Все новости Костромы
13:00, 14 февраля 2017

Заслуженному учителю России Владимиру Сухареву исполнилось 75 лет.

В костромском лицее №17 отмечали 75-летие заслуженного учителя России Владимира Сухарева, который не только был первым директором этого престижного учебного заведения, но и построил его, сообщает «Народная газета».

О прочности заложенного им фундамента и говорили чаще всего.

Юбилеи бывают разные. К торжествам мы привыкли. А здесь – настоящее признание в любви. Казалось, ко всем, кто пришел поздравить Владимира Васильевича, вернулась молодость и юность. Магия личности!

Жизнь директора Сухарева заслуживает книги. Поскольку в Костроме не было географического факультета, то он сел на теплоход (тогда еще колесный) и уехал на учебу в Горький. И в Кострому уже вернулся дипломированным преподавателем биологии и географии. В семидесятых учительствовал в Африке, причем дважды, сначала в  Народной Республике Конго (Браззавиль), а потом – в Центральноафриканской империи. Географию и биологию африканским школьникам преподавал на французском. «Изучая вашу биографию, я сделал вывод, что вы очень храбрый человек. Не побоялись поехать работать в Африканскую империю, где императором в то время был людоед. И успешно вернулись домой», не без юмора говорил заместитель председателя Костромской думы Сергей Деменков.

Школа №17 (впоследствии лицей) стала главным делом всей жизни Владимира Васильевича. Школу-новостройку в Давыдовском-2 возводили ускоренными темпами и сдали под ключ за полгода. Директор проводил на строительной площадке по 12 часов в  сутки, следил абсолютно за всем! И все-таки главные его «прорабские» заслуги в том, что за двадцатилетие удалось создать уникальный коллектив педагогов-творцов. 

«Вы умеете объединять людей в удивительные созвездия – созвездия филологов, математиков, завучей, а одна начальная школа чего стоила! Все такие разные, но как вместе звучали! Каждой гранью своего таланта. Все можно подделать, а атмосферу интереса нельзя. Это было что-то неповторимое – горели глаза учителей и детей», – вспоминает словесник Оксана Порываева. А выпускники рассказывали, каким нетипичным директором был Владимир Васильевич Сухарев. 

Виктор Пехтерев (из первого – 1987 года – выпуска): «Мы никогда его не боялись, зато чрезмерно уважали.  Обычно директору школы боятся попасть на глаза, а мы, наоборот, хотели этого. Потому что он всегда вникал в наши замыслы и проблемы. Поощрял и поддерживал мечты о фотокружках и музыкальных коллективах». Вспомнили и лихие девяностые: «Когда многие учебные заведения отказывались от воспитательной работы, мы всем коллективом выезжали на коммунарские сборы». 

«Многие директора в годы протестного движения, пикетов, забастовок «сдрейфили», а вы все выдержали». И даже в официальных поздравлениях отмечалось: успехи лицея №17, о которых известно далеко за пределами области, стоят как раз на фундаменте Сухарева и его коллег-единомышленников.

К сожалению, у незаурядных руководителей есть не только единомышленники, и, как это часто бывает (вспомним Макаренко) их отлучают от созданного детища. Порог родного учебного заведения Владимир Васильевич переступил впервые за пятнадцать лет после ухода. О своих впечатлениях от встречи с учениками и коллегами сказал коротко: «Очень доволен и буквально тронут до слез вниманием».

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...