Все новости Костромы
18:00, 12 сентября 2017

Автобусы слишком часто ломаются.

Перевозчики, закупившие «пазики» для работы после введения в Костроме транспортной реформы, уже устали ремонтировать эти автобусы. Предприниматели задумались над тем, чтобы сменить их на транспорт других марок.

Напомним, изменения в транспортном обслуживании костромичей вступили в силу 1 октября 2016 года. Из города убрали все «газели». Заменили их на автобусы большой вместимости. Перевозчики закупили «ПАЗы», чему жители города, мягко говоря, не обрадовались. Автобусы очень часто ломаются. «Пазики» горели и теряли колеса прямо на ходу.

Именно поэтому костромичей интересовал вопрос: не заменят ли «пазики» на что-то более приличное.

Мы не вправе заставлять перевозчиков покупать конкретные модели автобусов. Это было бы нарушением антимонопольного законодательства. Поэтому перевозчики сами выбирали подвижной состав. Надо понимать, что сейчас большая часть заводов-изготовителей работает под большие города. И заказы наших перевозчиков им не интересны. Одно дело 300-400 автобусов для обеспечения чемпионата мира по футболу. Или 30-40 машин для Костромы. Хотя сейчас на улицах города большая часть – новые автобусы. Лишь 25  процентов — б/у. Что касается предстоящей замены. У «пазиков» — хорошая ремонтоспособность. Ремонтировать их гораздо легче, чем другие модели. Тем не менее, перевозчики, которые закупили «пазики», уже хотят менять модель.  На «ЛиАЗы» и «МАЗы». Эти автобусы служат 7-8 лет, а не три года, как «ПАЗ». Сначала перевозчик экономит на стоимости транспорта, запчастей. Но со временем статистика отказов приводит к тому, что затраты на поддержку «пазиков» на «плаву» превысят затраты на закупку новой техники. Поэтому через полтора-три года пойдет процесс их естественного «вымывания». Так, уже сейчас на маршруте №83 нет ни одного «пазика», там работают «Векторы». И еще одно транспортное предприятие, работающее по Заволжью, закупает другие автобусы, — рассказал заместитель начальника управления транспорта Костромы Андрей ЕЛИСЕЕВ в интервью «Народной газете».

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...