Все новости Костромы
15:00, 03 декабря 2012

Вернуть деньги удастся только тем, у кого стоит общедомовой счетчик на тепло и удастся доказать, что отопления не было.

Вернуть деньги удастся только тем, у кого стоит общедомовой счетчик на тепло.

Очередное продолжение получила история с резко увеличившейся платой за отопление – квитанции с огромными цифрами за октябрь поразили многих костромичей, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, частично огромные цифры появились там из-за того, что плату за отопление ОАО ТГК-2 – поставщик тепла в большое число многоквартирных домов — посчитало начиная с 24 сентября, то есть тогда, когда было подписано постановление о начале отопительного сезона. Учитывая, что реально подключение тепла затянулось до середины октября, многие костромичи начали возмущаться, не желая платить за ту услугу, которую реально не получили. После этого было заявлено, что жителям в ноябре сделают перерасчет, исходя из реальной даты подачи тепла.

Сегодня выяснилось, что перерасчет ждет не всех, а только тех, в чьих домах есть общедомовые счетчики на тепло и удастся доказать, что отопления реально не было. Остальным придется платить с даты официального начала отопительного сезона, даже если у них в квартире в это время стоял арктический холод. ТГК-2 настаивает, что счета за тепло, выставленные с 24 сентября, были выставлены законно.

«Согласно требованиям законодательства… начисление платы за коммунальную услугу по отоплению костромичам, проживающим в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, было произведено с указанной даты – 24 сентября», — прокомментировали в ОАО ТГК-2 по Костромской области.

Кроме того, в компании считают, что в срыве сроков подачи тепла часто были виноваты управляющие компании: «Не все внутридомовые системы отопления были готовы к пуску тепла, а это уже зона ответственности управляющих компаний, фактическое включение отопления в некоторых домах растянулось на несколько дней».

Остальным костромичам все же обещают сделать перерасчет. При этом не факт, что это будет в квитанциях за ноябрь.

«Перерасчет может быть сделан только по актам управляющих компаний, в которых указано, что отопление отсутствует, а не все управляющие компании нам эти акты пока передали», — прокомментировала руководитель пресс-службы ОАО ТГК-2 по Костромской области Ольга СМИРНОВА.

Тем, кому перерасчет не сделают в ноябре, остается ждать, что его произведут в ближайшие месяцы.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...