Подполковник Михаил Лебедев погиб на СВО.
Родился офицер в 1990 году в Буе и после окончания Омского танкового инженерного института имени Маршала Советского Союза П. К. Кошевого служил на различных воинских должностях. В СВО наш земляк участвовал с первых дней ее проведения. За умелое руководство воинскими подразделениями и успешные боевые действия подполковник Лебедев удостоен государственных наград.

Михаил погиб 26 июля 2025 года, командуя штурмовыми действиями полка. После этого на фронт добровольцем ушел его отец Виктор Леонидович — и тоже пал в бою. Посмертно награждён Орденом Мужества.

Золотую звезду Героя маме Михаила передал глава ЛНР Леонид Пасечник. Транспорт родным Михаила предоставила область.
Михаил стал первым буевлянином и четвертым, по счёту уроженцем Костромской области, получившим высшую награду страны за время проведения СВО. Всего за этот период звания Герой России удостоен 441 военнослужащий.
Фото: Буй Тв












