Все новости Костромы
10:00, 07 марта 2019

Фонд социального страхования сделал подарок слепым супругам.

У семьи Симоновых из поселка Горчуха Костромской области появилась возможность более уверенно передвигаться по улицам. Теперь у них есть верный друг и надежная поддержка – собака-поводырь по кличке Юта, сообщает ГТРК «Кострома».

Фонд со­ци­аль­но­го стра­хова­ния Кос­тромской об­ласти впервые вы­делил специально обученную собаку. Овчарка Юта прошла обучение в ки­ноло­гичес­кой шко­ле и теперь привыкает к жизни с новыми хозяевами.

{related}

В семье Симоновых незрячие мать Елена и отец Василий. Для них Юта не просто стала любимой питомицей, но и открыла новые возможности.

С собакой приобретаешь самостоятельность, уверенность в себе. Она дает мобильность. У нее в голове нет «навигатора», как многие считают. Но собака видит, куда идти. Это глаза – это мои глаза,говорил Елена.

Сейчас Юта вместе с хозяйкой изучают новые маршруты, обходить и обозначать препятствия. В отработке путей следования помогает сын Елены и Василия. Он указывает овчарке, если она ошиблась, а за правильно пройденный маршрут дает угощение.

Вообще стоимость такого ответственного питомца – 100 тысяч рублей. Симоновы рады, что фонд помог им облегчить материальное бремя.

 

Читайте также: Для злобного костромского кота нашли идеальную пару из США

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...