Все новости Костромы
16:00, 11 ноября 2018

Данные статистики вызывают у региональной власти головную боль.

Костромские власти рассказали, почему молодежь стремится уехать из региона, – сообщает корреспондент K1NEWS.RU. Данные Костромастата о миграции за январь–сентябрь 2018 года заставляют задуматься.

В главной проблеме региона — оттоке молодежи специалисты обвиняют «неизбежный» процесс урбанизации. А власти сетуют на недостаток денег, на которые можно бы было создать комфортные условия жизни горожан.

«Если говорить честно и откровенно, то вопрос убыли населения для таких регионов как наш, безусловно, головная боль. Уезжает от нас молодежь. Давайте рассмотрим пример IT-сферы: у нас много серьезных компаний, они 2-3 года поработают, наберутся опыта и уезжают в Ярославль и Москву, потому что там им предлагают лучшую заработную плату. Единственный способ задержать молодежь – создать интересные для нее условия. Это и дешевая ипотека, и создание новых рабочих мест. К сожалению, мы в силу ограниченности бюджета на эти программы не можем выделить достаточный объем средств… Москва, Санкт – Петербург пылесосом высасывают трудовой потенциал таких регионов, как наш. Ни к чему хорошему это не может привести…. Что говорить, тут естественный процесс: рыба – где глубже, человек – где лучше», — резюмировал заместитель губернатора Костромской области Юрий  МАКОВ.

Из сводок, предоставленных специалистами, следует, что за первые 8 месяцев текущего года из региона уехало 1017 человек. По сравнению с 2017 годом темпы миграции выросли более чем в полтора раза. По мнению Костромастата, увеличение спровоцировано ростом количества выбывших в другие регионы России на 6%, в другие страны — в 1,3 раза и сокращением числа прибывших из других регионов России — на 2%, из стран СНГ – на 9,7%. 

Охотнее всего в Костромскую область мигрировали вьетнамцы, граждане Армении, Казахстана и Таджикистана, и напротив, стремились уехать украинцы и молдоване.

 

Последние новости рубрики

14:28, 28 апреля 2024

Пробный пуск фонтана в парке «Победы» прошел 27 апреля. После зимнего «отдыха» фонтан оказался в  отличном состоянии. Приятный звук бьющих…

10:56, 28 апреля 2024

Прошлым летом студенты Костромского автодорожного колледжа Максим Турищев, Егор Горенкин, Алексей Егоров и Илья Кузьминов спасли человека. Чухломичи были на…

09:28, 28 апреля 2024

Победителей наградили 27 апреля в РАНХиГС. В X Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства нынче участвовали около шести тысяч представителей…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...