Все новости Костромы
12:00, 01 июня 2016

Ресурсоснабжающая организация выставляла в квитанциях плату за услугу уже после завершения отопительного сезона.

В начале весны в региональное отделение партии «Единая Россия» поступили жалобы граждан на неправомерное начисление платы за отопление. Как оказалось, ресурсоснабжающая организация выставляла в квитанциях плату за услугу уже после завершения отопительного сезона.

Дополнительные счета за холодные батареи в мае ОАО «ТГК-2» традиционно предлагает оплатить жителям многоквартирных домов, не оборудованных общедомовым прибором учета. Как считают теплоэнергетики, поскольку счетчика нет, то и плата должна взиматься исходя из нормативной продолжительности отопительного периода равной 222-дням, независимо подавалось тепло на дом или нет, в том числе и в отопительный период. Так, весной 2015 года ТГК-2 планировала дополнительно начислить таким потребителям плату в размере более 8 миллионов рублей за период после окончания отопительного сезона. Но этому помешало ОАО «ЕИРКЦ», которое выставило населению счета в строгом соответствии с датой окончания отопительного периода.

 Как показала прокурорская проверка, действия ресурсоснабжающей организации противоречат «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, которые указывают, что продолжительность предоставления коммунального ресурса влияет на размер платы. Кроме того, в случае несвоевременного предоставления услуги, а также в случае отключений в рамках прохождения отопительного периода, потребителю должен быть произведен перерасчёт платы за отопление.

«Так как плата за отопление начислялась в теплые дни уже после фактического прекращения отопительного сезона, нами был подготовлен ряд  обращений в государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, городскую прокуратуру с целью проведения проверки соблюдения действующего законодательства» —  отмечает координатор проекта «ЖКХ для потребителя» костромского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Жердев.

В начале мая этого года в Ленинском суде завершилось очередное судебное разбирательство по иску прокурора Костромы в защиту интересов граждан. Суд также признал действия ОАО «ТГК-2» незаконными и обязал компанию произвести перерасчет платы за отопление потребителям. Так ветерану Великой Отечественной войны Фаине Борисовне Поляковой, проживающей по многоквартирном доме № 58 по проспекту Мира, по решению суда тепловики обязаны вернуть 1279 рублей. Что является существенной суммой для пенсионерки.

Ситуацию усложняет ещё и тот факт, что с в настоящее время ОАО «ТГК-2» переходит на самостоятельные расчеты с потребителями. А это значит, что контроль за правильностью начислений ложится непосредственно на плечи жителей. Поэтому региональное отделение партии «Единая Россия» просит костромичей внимательнее следить за начислениями платы за теплоснабжение в мае 2016 года.

В рамках партийного проекта «ЖКХ для потребителей» костромские единороссы продолжают вести разъяснительную работу и напоминают населению области их законные права. По всем волнующим вопросам костромичи могут обращаться за поддержкой и консультациями в общественную приемную Председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Д.А. Медведева. Сделать это можно по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, д. 12 Г, а также по телефону 51-54-59. Прием граждан проводится во вторник, среду и четверг с 9.00 до 13.00.  

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...