Все новости Костромы
15:15, 20 июля 2018

Новая экспедиция реализуется на средства президентского гранта.

В Костромской области проходит очередная экспедиция на остров Вежи. Ее организовало «Русское географическое общество», сообщает Вести.ru.

Когда-то Вежи были пограничной заставой рядом с княжеской вотчиной. Здесь был и земляной вал, и деревянные стены, которые встречали не одну осаду. История у этой земли богатая. И в этот раз она щедро поделилась ее крупицами.

Археологи уже обнаружили крисало – «зажигалку», которую использовали вместе с огнивом, бочонок от навесного замка – значит было, что прятать, были люди, которые проходили через вежи транзитом. Многие находки говорят о том, что здесь жило образованное и зажиточное население.

Население, которое здесь проживало от самого раннего времени и практически вплоть до выселения, то есть до 53-го года, было если не зажиточным, то обеспеченным, самодостаточным. Здесь представлены практически все необходимые для жизни ремесла,рассказал заведующий лабораторией археолого-этнологических исследований КГУ Сергей КАБАТОВ.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

10:40, 24 апреля 2024

Так строительная компания поплатилась за нарушение условий контракта на строительство спорткомплекса в Шарье. В райцентре запланировали строительство спорткомплекса, где подрядчиком…

10:10, 24 апреля 2024

На фасаде визитной карточки Костромы внимательные горожане заметили металлические прутики. Костромичи предположили, что к такому способу прибегли, чтобы отвадить от…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...