Все новости Костромы
08:50, 15 марта 2013

Родителям малышей, которые так и не дождались своей очереди, не станут платить.

Родителям малышей, которые так и не дождались своей очереди, не станут платить.

Законопроект, предполагающий выплаты родителям, чьи дети, достигнув трехлетнего возраста, так и не смогли получить место в детских садах, не нашел поддержки ни у депутатов, ни у областных властей. Как сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU, авторы проекта предлагали установить компенсацию таким родителям в 4 тысячи рублей. По предварительным подсчетам, на эти цели из бюджета области потребовалось бы 54 миллиона рублей.

По информации департамента образования в области, сейчас к трем годам только около 70 детей остаются без места в детских садах. Буквально в течение нескольких месяцев эта проблема будет снята, а бюджетные средства надо тратить с большей эффективностью.

«Мы должны реализовывать государственную программу обеспечения детей дошкольными учреждениями. Получается, что средства мы будем распылять: выделять родителям детей, которые не посещают дошкольные учреждения, и при этом одновременно должны еще и умудриться построить эти детские сады», — прокомментировала председатель комитета по труду и социальной политике Татьяна ТЕЛЕЖКИНА.

Кроме того, специалисты предполагают, что принятие закона может привести к тому, что родители целенаправленно не будут отправлять детей в детские сады в надежде получить компенсацию. В других регионах таких примеров было множество. В итоге комитет принял решение рекомендовать думе отклонить этот законопроект.

Последние новости рубрики

09:05, 25 апреля 2024

Поддельных монет пока не обнаружено. Половина «липовых» купюр – пятитысячные. Кроме того, из обращения изъяли две двухтысячные, три тысячерублевые и…

08:35, 25 апреля 2024

Следователи настаивали на заключении под стражу. Ранее K1NEWS.RU писал о драке между двумя костромскими водителями. Один из них подрезал другого…

08:00, 25 апреля 2024

Церковь Успения в селе Тетеринское Нерехтского района защитят от разрушения. Охранные обязательства уже утверждены, Инспекция по охране культурного наследия КО…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...