Все новости Костромы
11:15, 14 ноября 2016

Костромские специалисты организуют для ребят иппотерапию.

Костромские дети-инвалиды приобрели новых друзей, и вместе с ними проходят реабилитацию. Иппотерапия уже много лет проводится для детей с двигательными и интеллектуальными нарушениями.

Теперь в рамках Региональной программы «Абилитация. Реабилитация Интеграция» на 2016-2017 годы» костромские специалисты углубили знания, так как этот процесс лучше организовать для детей с расстройством аутистического спектра, сообщает Романовский реабилитационный центр инвалидов.


Специалисты, которые помогают детям-инвалидам и их семьям пройти реабилитацию, регулярно участвуют в семинарах, которые проходят на базе центра. Но есть и выездные стажировки. Примером стала стажировка в АНО «Наш солнечный мир» в Москве. В ноябре-декабре костромичи будут обучаться у местных профессионалов в своем деле.

Так, 8 и 10 ноября на базе конноспортивного комплекса «Сокорос» после семинара представители центра «Абилитация. Реабилитация. Интеграция» увидели, как проводятся занятия по иппотерапии для детей с синдромом Дауна и расстройством аутистического спектра. Мало того, что дети в восторге от своих дружелюбных и теплых напарников, но и эффект от таких занятий просто потрясающий.

Ребенок занимается со спокойной лошадью и несколькими инструкторами, которые следят за его безопасностью.

Теперь каждый вторник и четверг до 1 декабря в Москву будут приезжать группы специалистов центра, чтобы перенять опыт и применить его в нашем регионе. Проводить такие занятия планируют на базе костромского ипподрома.

8 ноября в обучении приняли участие специалисты по АФК Ресурсного Центра «Абилитация. реабилитация. Интеграция», а 10 сентября — специалисты социально-медицинского направления.

Кроме того, 11 ноября состоялся семинар на тему «Современные тенденции диагностики развития детей с ОВЗ и прогноз их обучения». Выступили ведущие специалисты отрасли — доктор психологических наук, заведующая кафедрой специальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии Костромского государственного университета Елена Куфтяк, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии Костромского государственного университета Инна Тихонова. 

Последние новости рубрики

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...