Все новости Костромы
13:20, 26 августа 2018

У многих рука не поднимается «выбросить прошлое».

В очередную годовщину августовского путча, ставшего началом конца СССР, наш коллега, корреспондент «Народной газеты» Иван Сарафанов решил поинтересоваться у костромичей на «сковородке», хранят ли они деньги, ценные бумаги или ещё какие-то документы советского образца.

Нина Простурякова, пенсионерка:

Мамины документы, свидетельство о рождении я храню, рука не поднимается выбросить. В то время, помню, были то ли ваучеры, то ли еще что-то, но мы их тогда сдавали и получали деньги. Их сейчас у нас не осталось. А вот деньги советских времен я храню. Я вообще люблю то время. Я не знаю, будут ли мои дети ценить эти старые бумажки. Моя дочь – она не такая, ей это неважно, но ей тоже того времени жалко.

Олег Власов, пенсионер:

— Да, я, конечно, храню. Во-первых, потому что это мое свидетельство о рождении, диплом об образовании и т.д. Все мои документы родом из Советского Союза, и выбросить их я просто не могу. И документы, оставшиеся от родственников, я тоже храню как память и еще медали как семейную гордость. Думаю, отдам потом все эти бумажки по наследству детям, внукам, пусть изучают.

Александра Пошехонова, пенсионерка:

— У меня столько разных старых документов хранится, которые я не выбрасываю. Это память о моем муже. Душу они мне греют. Продавать я все это не собираюсь. Но придет время, я просто отдам по наследству своим детям и внукам. Раньше у меня большая копилка была, где я хранила старые деньги, и однажды у меня ее украли. Ой, сколько там денег было советских. Мне дочка до сих пор говорит, что она просто где-то потерялась и, может, найдется. Но пока так и не нашли.

Даниил Гусев, ювелир:

Да, конечно, я храню советские документы, свидетельства о рождении, деньги старые, медали деда за войну. Все это мне нужно просто для памяти. Я считаю, что наживаться на старинных вещах, деньгах – это глупость. Я людей, которые выносят из дома старые медали и деньги на продажу, называю просто «нелюди». И своим детям хочу дать такое воспитание, чтобы они ценили эти вещи.

Вера Цветкова, домохозяйка:

Дело в том, что у меня не было документов советских времен. Разве только свидетельство о рождении. Но никаких ваучеров, векселей или что там еще было в то время у меня нет и никогда не было. Я знаю, что ваучеры продали. Старых паспортов и не было, они же сдавались. Хотя у меня есть старый загранпаспорт сына. Я его храню, потому что там у него было несколько периодов виз в разном возрасте и мне он дорог как память. Может быть, у нас какие-то советские монеты, старые пятирублевки и остались, но случайно. Просто сначала был один переезд, потом другой, и так все потерялось. Специально мы ничего не выбрасывали.

Никита Элизаров, архитектор:

Нет, я не храню. Советские деньги обесценились, а поскольку я то время не застал, документов со времен Советского Союза у меня нет. Знаю, что мои бабушки, дедушки хранят старые документы как память. Думаю, что потом все это мне достанется, сохраню. Это же история нашей страны и моей семьи в частности. У бабушки, знаю, сохранилось много советских монет. Продать их, я думаю, можно только за бесценок, за копейки. Там все монеты серийного образца, такие у всех есть.

Последние новости рубрики

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...