Все новости Костромы
10:10, 24 января 2013

Раньше все ездили в маршрутных такси, не пристегнувшись, и бед не знали. Но недавно там появились объявления: «Пристегните ремни. Штраф 200 рублей. Штраф вы будете платить сами!». Корреспондент портала K1NEWS.RU спросила у костромичей: «Вы пристёгиваетесь в маршрутках?»

Раньше все ездили в маршрутных такси, не пристегнувшись, и бед не знали. Но недавно там появились объявления: «Пристегните ремни. Штраф 200 рублей. Штраф вы будете платить сами!». Корреспондент портала K1NEWS.RU спросила у костромичей: «Вы пристёгиваетесь в маршрутках?»

Юлия, бармен:

— В маршрутном такси я пристёгиваюсь, только если нужно далеко куда-нибудь ехать. А если мне надо проехать всего одну остановку, то, конечно, нет. Водители на это даже внимания не обращают и никогда не говорят пассажирам пристегнуться. А я считаю, что всё-таки в маршрутках необходимо пристёгиваться. Потому что наши водители ездят ужасно, как Шумахеры! Иногда просто страшно!

Александр, работник автомастерской:

— Я в маршрутках пристёгиваюсь только тогда, когда езжу на переднем сиденье. Впереди как раз и объявление висит, где указано, что штраф 200 рублей, если едешь не пристёгнутым. Я его читаю, штраф платить не хочется, вот и пристёгиваюсь. Да и как-то сам водитель меня попросил ремень накинуть перед постом ГИБДД. Сказал: «Пристегнись! Или сам будешь штраф платить!» Вроде, пассажиры в салоне пристёгиваться не обязаны. Да это и невозможно: практически ни в одной костромской маршрутке нет ремней безопасности в салоне.

Екатерина, безработная:

— В основном, я езжу в салоне, поэтому не пристёгиваюсь. Даже если вижу там объявление с просьбой пристегнуть ремни безопасности. Накидываю ремень, только если еду на переднем сиденье. Считаю, что в первую очередь это нужно мне самой, для моей же безопасности. Штраф и замечания водителей – это не так важно.

Вера, финансовый консультант:

— Нет, я никогда не пристёгиваюсь в маршрутках. У меня просто так по жизни сложилось: пристёгиваюсь в транспорте только тогда, когда еду очень далеко. Был как-то случай: я села в маршрутку, и водитель объявил всем, чтобы мы пристегнулись, иначе, если нас остановят на посту ГИБДД, штраф сами будем платить. А штраф сейчас вроде 500 рублей… Но меня и это сообщение не напугало. И я все равно не пристегнулась.

Ксения, студентка:

— Нет, я не пристёгиваюсь в маршрутках, вообще, не знала, что по закону это необходимо. Да и салоны маршрутных такси у нас не оборудованы ремнями безопасности. Только передние места рядом с водителем, а я, в основном, езжу в салоне. Знаете, иногда прямо хочется пристегнуться: наши водители маршруток ездят так, что за свою жизнь просто становится страшно. Если бы была возможность, я бы пристёгивалась.

Дмитрий, студент:

— Я не пристегиваюсь в маршрутках потому, что никто не пристегивается. У нас нет культуры, нас никто не приучил пристегиваться в общественном транспорте, не объяснил, что это обязательно. И наши водители тоже не обращают на это внимания.

Андрей, студент:

— Я не пристёгиваюсь, это неудобно. Кострома – город маленький. Бывает, нужно проехать-то всего две-три остановки. Я за это время только пристегнуться успею, а уже отстёгиваться надо будет. Плюс в большинстве маршруток салоны не оборудованы ремнями безопасности. Да и наши водители не настаивают на том, чтобы пассажиры пристёгивались. Видел: на бардачке висело объявление, где написано, что штраф за проезд непристёгнутым 200 рублей. Все объявление игнорировали, никто не пристёгивался, и маршрутчик ничего не говорил.

Александр и Сергей, строители:

— Бывает, иногда пристёгиваемся, особенно перед постом или когда сам водитель говорит, что нужно накинуть ремень безопасности. Но не думаем, что вообще надо пристёгиваться в маршрутках, которые ездят по нашему городу. У них скорость небольшая, никакой угрозы от них нет.

Евгений, аспирант:

— Я не пристегиваюсь в маршрутках, потому что ремни есть только на переднем сиденье. А если они и присутствуют в салоне, то расположены так, что не пристегнуться. Надо ли вообще пристегиваться в маршрутках, спорный вопрос… Если сиденья установлены по направлению движения, то смысл в ремнях безопасности есть. Но если кресла стоят боком, как задние сиденья, ремни безопасности бесполезны, так как они спасают только при толчке вперед.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...