Все новости Костромы
16:40, 29 февраля 2024

Онкологическая служба Костромской области за пять лет пережила второе рождение

Так оценили борьбу нашего региона с опасным заболеванием в центре радиологии российского Минздрава.

Проверку эффективности реализации в Костромской области программы по борьбе с онкозаболеваниями, инициированной главой государства Владимиром Путиным, провели специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии Министерства здравоохранения России.

Под контролем губернатора Сергея Ситникова в регионе возвели новый онкологический центр, открыли три центра амбулаторной онкологической помощи, оснащенные современным оборудованием, позволяющим проводить более точную диагностику заболеваний.

— При поддержке администрации в Костромской области создано одно из лучших, уникальных отделений эндоскопии, которое позволяет делать не только диагностические манипуляции, но также осуществлять хирургические вмешательства. Надо сказать, что это реально позволило сделать из диспансера одно из самых современных лечебных учреждений, которое позволяет оказывать помощь всему населению Костромской области, — отметил заведующий отделом Центра координации деятельности регионов РФ в области онкологии и радиологии Юрий Самсонов.

Открытые в Костроме, Галиче и Шарье центры амбулаторной онкологической помощи сделали профильную помощь доступной. Это помогает выявлять недуг на ранней стадии и тем самым спасать жизни людей. С 2022 года центр амбулаторной онкопомощи в Костроме принял более 17 800 человек. У большинства пациентов злокачественные новообразования выявлены на ранней стадии.

Врачи амбулаторного онкоцентра по результатам исследований назначают специализированное лечение, индивидуально подобранное для каждого пациента. Это позволяет в кратчайшие сроки добиться ремиссии и поддерживать здоровье человека в стабильном состоянии.

По словам Юрия Самсонова, в регионе отмечается тенденция к снижению смертности от онкологических заболеваний.

— Повысилось количество пациентов на динамическом наблюдении. Это говорит о том, что пациенты пролечены, они живут, несмотря на онкологические заболевания, — подчеркнул эксперт.

Плотно взаимодействуют костромские доктора и с институтом радиологии. В рамках сотрудничества проводятся медицинские мастер-классы и телеконсультации с федеральным центром. На базе Костромского онкодиспасера открылся центр печеночной хирургии, где проводятся уникальные операции по диффузии печени пациентам со всей страны.

Фото: администрация Костромской области

Последние новости рубрики

12:55, 22 апреля 2024

Данные за январь-февраль 2024 года опубликовал Росстат. За первые два месяца 2024 года региону удалось снизить младенческую смертность почти в…

16:40, 19 апреля 2024

18 апреля по инициативе сообщества «Женское предпринимательство» состоялась встреча с Владимиром Унгуряном — главным врачом Костромского клинического онкологического диспансера, главным…

08:00, 19 апреля 2024

Это не черника, которая тоже позитивно влияет на способность хорошо видеть. Речь идет об овоще, которым по осени принято делиться…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...