«Трезвенников» обвиняли в нарушении правил проведения шествия и митинга.

«Трезвенников» обвиняли в нарушении правил проведения шествия и митинга.

Дело о «незаконном исполнении песни» на митинге, посвященном 400-летию народного ополчения Минина и Пожарского, закончилось необычным решением областного суда, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Здесь решили, что вина проводившей митинг костромской организации «Союз борьбы за народную трезвость» не доказана.

Напомним, мероприятие, целью которого было «потребовать достойного и равного отношения к этническим русским и восстановить национальное самосознание русского народа» собрало около 100 человек. Прокуратура Костромы посчитала, что организаторы митинга нарушили закон, поскольку один из участников исполнил песню, текст которой признан экстремистским.

«Трезвенники» своей вины не признали, заявив, что не могли остановить пение, кроме того не знали, что текст песни был признан экстремистским и не имели возможности получить информацию об этом. На Свердловский суд эти доводы не подействовали, и он принял решение оштрафовать «Союз» на 50 тысяч рублей. Однако областной суд, в который обратились члены организации, принял другое решение и отменил вынесенное ранее.

«Не имея финансовой возможности даже нанять адвоката, мы вынуждены были сами отстаивать свои права, — рассказал член организации Сергей ТИХОМИРОВ.- При этом в суде первой инстанции даже не комментировали наши доводы. Потому мы вдвойне благодарны Костромскому областному суду, внимательно рассмотревшему наше дело. Надеемся, что и остальные решения Свердловского районного суда, нарушающие законные права нашей организации, также будут беспристрастно рассмотрены».

«Союз борьбы за народную трезвость» существует в Костроме с 2010 года.

Последние новости рубрики

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...