Все новости Костромы
17:35, 26 июня 2015

Депутаты решили, что условия выплаты надо смягчить.

Депутаты решили, что условия выплаты надо смягчить.

В этом году 90 многодетных семей получили так называемый «региональный материнский капитал» в размере 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба облдумы. Всего за пять лет действия закона деньги выплатили 1170 семьям.

Напомним, чтобы получить эти средства, надо выполнить ряд условий. В семье должен родиться третий (или последующий) ребенок, семья должна стоять на учете, как нуждающаяся в жилье, кроме того у нее должен был оформлен ипотечный кредит, на погашение которого и можно направить эти средства. Обратиться за деньгами надо в течение года с момента рождения ребенка. Как выяснилось, в нашей области более 20 процентов семей, в которых родились третьи и последующие дети, имеют право на получение этой выплаты.

«В ходе обсуждения вопроса на заседании комитета областных депутатов заинтересовал вопрос, связанный с отказами в предоставлении данной выплаты. Представители департамента пояснили, что половина всех случаев отказа – это отсутствие документа о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Среди причин назывались и отсутствие договора об ипотеке, нарушение временного промежутка (1 год) в течение которого необходимо обратиться за соцвыплатой», — рассказали в облдуме.

Как отметили некоторые депутаты, существующие бюрократические проволочки мешают полноценной реализации закона, так как не все мамы в установленный срок успевают собрать необходимые документы. Кроме того, быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий – тоже довольно сложно, это длинная процедура.

В итоге в областной думе заявили, что те депутаты, которые будут избраны в новый состав заксобрания в сентябре, должна проанализировать закон и, возможно, смягчить его.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...