Все новости Костромы
16:00, 05 января 2017

Специалисты рассказали, к чему это может привести.

В предыдущей статье «Город будет расти, но в каком направлении? уже обсуждалась проблема активного массового жилищного строительства на правом берегу Волги, что привело к ухудшению ситуации на единственном в городе автопешеходном мосту. Тогда костромичей интересовали причины перекоса в жилищном строитель­стве: почему именно в Заволжье? И как власти города плани­руют решить транспортную проблему?

Мнения специалистов  областной и городской администрации костромичей не устроили.

«К 2005 году стало ясно, что в связи с изменившимися экономическими условиями в стране основные позиции Генерального плана 1988 года не соответствова­ли реалиям времени. Генеральный план 2008 года унаследовал на­правления перспективного развития города, заложенные в планах 1968, 1988 годов. Администрацией города была утверждена численность населения города в 320 тыс. человек, с целью резервирова­ния территорий для жилищного строительства. Разработчиками была принята норма обеспеченности жилищным фондом — 25 кв. м на каждого костромича. Это была реальная цифра, чтобы ее выпол­нить к 2025 году, необходимо было построить дополнительно к уже имеющемуся жилому фонду — 5,8 млн кв. м — еще 2,7 млн кв. м жилой площади. Для этого ежегодно необходимо было вводить 130-150 тыс. кв. м жилой площади. Нужно отметить, что 65% от 2,7 млн кв. м намечалось построить на реконструированных территориях. Основ­ная доля строительства приходилась на кварталы по улицам Ив. Суса­нина, Калиновской, Шагова, Ленина, Полянской, Галичской. И город должен был быть в этом заинтересован, ведь сегодня эти кварталы застроены ветхой и малоценной жилой застройкой. На новых терри­ториях индивидуальное строительство предполагалось вести в рай­оне п. Волжский, а массовое жилищное строительство — на месте Ва­сильевских очистных сооружений, перенос которых был намечен в связи с предполагаемым строительством нового дюкера. Таким об­разом, основное строительство предполагалось вести на левом бе­регу. Для правого берега была указана контрольная цифра увеличе­ния населения с 45 тыс. до 60 тыс. человек», — рассказывает главный архитектор проекта Александр Серобаба.

Подробности читайте здесь.

Последние новости рубрики

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

10:35, 28 марта 2024

Новое правило, регламентирующее временные границы для дачного сезона в России, начнет действовать уже с текущего года. Дачный сезон теперь имеет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...