Все новости Костромы
08:50, 10 августа 2018

Очередной продавец попал на удочку лже-покупателя.

Костромичка решила продать свой айфон через популярную торговую площадку. Выложила объявление и фотографию телефона. Покупатели не заставили себя долго ждать. Практически сразу же, там же, на Avito, в «личку» пришло сообщение от потенциального покупателя, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Молодая особа сообщила, что готова приобрести телефон. Но существует одно «но». До этого она уже пыталась купить айфон у другого человека, но не смогла войти на новом в свою учётную запись iCloud. Поэтому, «чтобы зря не ездить», предложила продавцу самой попробовать войти в чужой айклауд. Прислала все логины и пароли. Доверчивая продавец проделала все манипуляции и даже отправила скрин своей собеседнице.

А дальше пришло сообщение о том, что айфон теперь под контролем покупателя. Она может сейчас уничтожить всю информацию с него и заблокировать. И что после этого телефон невозможно будет не только продать, но и пользоваться им будет невозможно. Как она написала, это будет просто кирпич. За то, чтобы вернуть всё в прежнее состояние, мошенница попросила перевести ей 3850 рублей, — рассказала потерпевшая.



Мошенница продолжала забрасывать доверчивого продавца сообщениями с запугиваниями и требованиями перевести деньги для разблокировки айфона. В это же время пострадавшая с друзьями пыталась  восстановить и изменить все данные на своём айфоне. На разблокировку телефона ушла целая ночь. Но его удалось спасти. 

Мы пытались заходить в айклауд, который передала мошенница, через ноутбук. Но он был привязан к неизвестной почте, куда отправлялся пароль для разблокировки. Пытались подобрать пароль к почте. Потом нам всё же удалось через специальную программу восстановить айфон, сменить полностью всю информацию и учётную запись. Утром для подстраховки отнесли специалистам, которые сказали, что с айфоном всё хорошо,рассказали друзья пострадавшей девушки.

В полиции нам пояснили, что подобный случай мошенничества — новый для Костромской области. К сожалению, потерпевшая девушка отказалась писать заявлении в правоохранительные органы. Но мы передали сотрудникам полиции все скрины переписки и данные о мошеннице, которые имеются в нашем распоряжении.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...