С 1 сентября появится возможность передавать контроль за банковскими картами своим родственникам или друзьям, сообщает пресс-служба Центробанка.
Такой живой близкий помощник сможет отклонить денежные переводы, если они покажутся ему подозрительными. При этом у родственника или друга не будет доступа к счету и права на самостоятельные операции.
— Эта мера позволит защитить от мошенников наиболее уязвимых граждан, в первую очередь пожилых людей, а также усилить родительский контроль за переводами подростков, которые часто оказываются вовлеченными в схемы дропперства без должного понимания негативных последствий, — отмечают в пресс-службе Центробанка.
С момента уведомления на подтверждение или отклонение операции будет отводиться 12 часов. Новый сервис сможет подключить сам клиент через выбранный банк. Если решит отказаться от услуги, то ее можно будет отключить в течение 24 часов.
Такой механизм защиты будет распространяться на все денежные переводы.
Фото: K1NEWS.RU.















