Все новости Костромы
14:37, 27 февраля 2023

Новые люди помогут одиноким жителям Костромы

Их дети могут получить внеочередное право на места в детсадах.

Депутаты от партии «Новые люди» предлагают обеспечить родителей-одиночек местами в детсадах без очереди. Тогда они смогут вернуться к полноценной работе после декрета и не будут зависеть от крошечных пособий. Их дети будут не просто находиться под присмотром, но и заниматься с педагогами и готовиться к школе. Эта инициатива позволит одиноким родителям сэкономить на нянях и частных детских садах.

«Родители-одиночки вынуждены решать сразу две проблемы: как обеспечить ребёнка и как его воспитать. Нужно выходить на работу, а ребёнка отдавать в детсад. В некоторых регионах очередь в детский сад можно ждать и до первого класса – но у одиноких родителей этого времени нет», — подчеркнул лидер партии Алексей Нечаев.

Новые люди помогут одиноким жителям Костромы

Существующие меры поддержки одиноких родителей, к примеру, пособия, объем которых ниже прожиточного минимума, едва ли позволят решить проблемы семьи. Кроме того, на них могут рассчитывать только матери-одиночки, когда супруг признан умершим или пропавшим без вести, недееспособным или лишенным родительских прав. Однако если женщина растит ребенка одна после развода, она не признаётся матерью-одиночкой и не может претендовать на такие выплаты и иные льготы.

«Чиновники и коллеги по Госдуме думают, как бы устроить демографический взрыв. Все силы предлагают бросить на поддержку многодетных семей и стимулирование рождаемости. Мы это поддерживаем. Но давайте не забывать, что треть семей у нас в стране – неполная», — заявил Алексей Нечаев.

Согласно данным Росстата, в России 4,85 миллионов одиноких матерей и 1,13 миллионов одиноких отцов. Большинство из них не имеют возможности ждать своей очереди в детском саду. Родители вынуждены экстренно решать проблему дальнейшего воспитания ребёнка. Если законопроект примут, матери и отцы-одиночки смогут спокойно работать и обеспечивать детей всем необходимым.

В Костромской области на сегодняшний день местами в детсадах обеспечены все дети с 3-летнего возраста.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...