Все новости Костромы
10:55, 13 февраля 2014

Властям теперь приходится объясняться, что имелось в виду.

Властям теперь приходится объясняться, что имелось в виду.

Реализацию программы «Развитие газификации Костромской области до 2015 года» предлагается досрочно прекратить – эта новость вчера повергла многих костромичей в шок, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Вопрос о досрочном прекращении программы газификации внесли в повестку заседания комитета по экономической политике облдумы.

Такая весть, понятно, вызвала массу комментариев в социальных сетях – причем, как правило, крайне нелестных для наших властей. Не секрет, что степень газификации области считается низкой даже по меркам ЦФО – год назад, по данным Газпрома, она не превышала 58 процентов. Это, как многие считают, крайне вредит политике по привлечению инвесторов – вопрос о газе они задают одним из первых.

Однако, как выяснилось, досрочное прекращении программы газификации не означает прекращения самой газификации. Речь идет о технических правках документов.

«По новому положению Бюджетного кодекса органы государственной власти регионов утрачивают право реализации долгосрочных целевых программ. Но это не значит, что газификация области прекратится», — разъяснили в пресс-службе облдумы.

Работы продолжатся, но уже в рамках другой программа. Газификация пойдет в рамках подпрограммы в перечне государственных программ Костромской области.

Обсуждая вопрос о прекращении программы газификации, депутаты обратили внимание на ряд проблем. Речь шла, в том числе, о степени финансирования работ, об обеспечении голубым топливом промышленных объектов, городов и сёл северо-восточной части области.

Напомним, концепция прекращенной программы предусматривала строительство в области 1757 километров межпоселковых газопроводов, газификацию 385 населенных пунктов, 82735 домов. Планировалось довести уровень газификации до 65 процентов. 

Последние новости рубрики

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...