Все новости Костромы
11:50, 31 октября 2013

Довыборы назначены на 22 декабря.

Довыборы назначены на 22 декабря.

Дополнительные выборы депутата облдумы по округу №15, назначенные на 22 декабря, пройдут с использованием современного оборудования. В Нейском районе собираются использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Как сообщает газета «Нейские вести», ими будут оснащены самые крупные избирательные участки.

Новое оборудование придет на смену традиционным избирательным урнам. КОИБ представляет собой два пластиковых ящика, снабженных электронным устройством. Оно позволяет не только вести счет опущенным бюллетенем, но и служит своеобразным контролером правильности их заполнения.

Так, если избиратель вместо одной сделает две или более отметки, КОИБ автоматически признает бюллетень недействительным, и при подсчете голосов он учитываться не будет. Отреагирует машина и в том случае, если вместо одного бюллетеня в КОИБ попытаются опустить сразу два или несколько. А также, если бюллетень окажется неустановленной формы.

Как показывает опыт проведения выборов в Костромском районе и в городе Мантурово, голосование с помощью КОИБ должно пройти без сбоев. На случай, например, перерывов в электроснабжении, на участках будут установлены традиционные стационарные урны для голосования.

Напомним, на 22 декабря назначены выборы депутата костромской облумы из-за досрочного сложения полномочий Игоря Солоникова, назначенного заместителем губернатора региона. Дополнительные выборы пройдут по одномандатному избирательному округу № 15, включающему территорию города Неи и Нейского района, Кологривского и Макарьевского районов.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...