Люди высыпали из своих домов, глядя на чудо техники.

Люди высыпали из своих домов, глядя на чудо техники.

Когда в марте этого года новейшие беспилотники МЧС появились в Нерехтском районе над рекой Солоницей, где мониторили паводковую ситуацию, жители деревень высыпали на улицу, пытаясь разглядеть очертания «искусственной птицы», выяснили наши коллеги из «Костромской народной газеты». Шестивинтовой беспилотный вертолёт, иначе — мультикоптер Supercam X6 «Серафим», поступивший в ведение ГУ МЧС по Костромской области в конце 2013 года, весит всего 1,5 килограмма. К нему подключена небольшая видеокамера. Однако взмывает он на высоту 2,5 километра. Правда, основной мониторинг местности беспилотник осуществляет на высоте 1,2 километра и даже 250 метров.

Кроме того, в региональном управлении МЧС имеется и беспилотный самолёт Supercam, который заметно больше вертолёта и весит 9 килограммов. В небо взлетает он с помощью эластичной катапульты. И в отличие от вертолёта, может находиться в воздухе не 20 минут, а два с половиной часа. Его «потолок» — 3,6 километра.

Оба беспилотника – отечественного производства. И главное их назначение – контроль ситуации с паводками и лесными пожарами.

Все подробности читайте завтра в «Народной газете».

Последние новости рубрики

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 19 апреля 2024

В ближайшее время средства будут направлены в счет погашения ипотечного кредита. Об этом сообщает департамент социальной защиты населения Костромской области….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...