Все новости Костромы
17:40, 15 марта 2016

Дело тут не в морозах, уверены местные жители.

В редакцию «Народной газеты» пришло письмо, подписанное сразу 150 жителями Нерехты. Получив платежи на отопление за январь нерехтчане были шокированы.

«Выставленные в квитанциях суммы за тепловую энергию оказались намного выше, чем должны бы быть. За разъяснениями обратились в городскую администрацию, в прокуратуру Нерехты. Разъяснения получили 18 февраля на общественном клубе «Диалог», где глава городского поселения Сергей Цветков пояснил, что расчеты за отопление произведены правильно и виноваты в высокой оплате «капризы погоды» и общедомовые приборы учета тепловой энергии.

Однако в некоторых домах расход тепловой энергии ниже, чем за этот же период 2015 года, а суммы оплаты существенно выше прошлогодних. Мы считаем, что первой причиной создавшейся ситуации стали очень высокие тарифы и нормативы (для производства горячей воды) на тепловую энергию. Тариф вырос на 8%. Если в Костроме в среднем 1 гигакалория стоит 1583 рубля, то в Нерехте 2145,7, а подогрев 1 кубометра горячей воды — 142,69 рубля, когда в Костроме значительно ниже. Норматив на горячую воду вообще запредельный – 0,0665 г/ккал. В Костроме — 0,0470 г/ккал на 1 кубометр воды. Видимо, в Нерехте проживают очень зажиточные люди, с высокими пенсиями, зарплатами. И никому до них нет дела», — говорится в письме.

«С приходом в Нерехту новой тепловой компании с 2012 года интенсивно стали повышаться и тариф, и норматив на тепловую энергию. Как и кем он рассчитывался, какие расходы заложены в этом тарифе и нормативе на горячую воду, неизвестно. На протяжении 4 лет общественниками проводились различные совещания, встречи при главе городского поселения, где присутствовали представители соответствующих департаментов, прокуратуры. Направлялось письмо в ТЭК и ЖКХ, в государственно-жилищную инспекцию, Государственный департамент цен и тарифов, обращались непосредственно к губернатору области, были на личном приеме у областного депутата Евгения Нагорова, но получали лишь только немотивированные ничем отписки или вовсе не получали ответов.

Мы считаем, что срочно необходимо снижение тарифа и норматива на тепловую энергию и подогрев воды. Нужно отменить Постановление департамента   цен   и   тарифов   №14/489    от    19.12.2014 года,   которое предусматривает повышение тарифа на 2016, 2017 гг. Как жить при таких грабительских тарифах пенсионерам, малоимущим, бюджетникам? Из СМИ нам известно, что в Костроме будут выдавать дотацию за отопление, а в Нерехте мы не знаем что это такое».

Г.Н. Алёшина, В.А. Алёшин, Н.В. Васильева, А.С. Васильев, Н.И. Галанина, Н.К. Маркова, А.Л. Рябов, И.Ф. Рябова, Д.Н. Рябов — всего 150 человек».

Примечание «КНГ»: Получить комментарий по данному вопросу в администрации Нерехты нам пока не удалось. В адрес местных властей и департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области будут направлены официальные запросы. Мы будем следить за ситуацией.

 

 

Последние новости рубрики

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

17:05, 26 апреля 2024

28 апреля пройдет традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета «Северная Правда», посвященная 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На это время…

15:57, 26 апреля 2024

«Ростелеком» выступил в роли организатора и технического партнера онлайн-встречи космонавта, Героя России Андрея Борисенко с детьми из разных регионов Центрального…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...