Все новости Костромы
13:35, 05 сентября 2017

Чем дольше юноша наблюдает за своими питомцами, тем большим уважением к ним проникается.

Не можем устроить нормальную жизнь на земле, зато мечтаем найти в просторах Вселенной другие цивилизации, собратьев по разуму. И, как правило, мало кому есть дело до цивилизаций, обитающих у нас под ногами. И топчем-то их, и разоряем. Речь о муравьях. У 14-летнего костромича Анатолия Попова эти насекомые обитают дома. При этом никто с ними не борется, не травит народными средствами и химией. Наоборот, холят и лелеют. Оказывается, иметь дома собственный муравейник — хобби, набирающее популярность, пишет «Народная газета».

Заводя муравьев, он вовсе не думал, модно это или не модно. Просто было невероятно интересно. И со временем интерес только увеличивается. Тех, кто разводит муравьев, называют мирмикиперами. Анатолий ещё не ас, но и не начинающий, этой живностью занимается почти два года. В увлечении сына биологией «повинен» отец, эколог по образованию, который маленькому сыну читал Брема и книжки о приключениях героев в мире насекомых.

Чем дольше юноша наблюдает за своими питомцами, тем большим уважением к ним проникается:

Поразительно умны! Только у них, в отличие от людей, разум коллективный. Это общественное насекомое. Индивидуальность связана лишь с «профессией».

Муравьи, обитающие у Толика в формикарии, именуются жнецами и относятся к южным представителям этого класса насекомых. В отличие от местных муравьишек на зимнюю спячку они не запрограммированы, поэтому для поддержания их активной жизнедеятельности заботливый хозяин сделал специальный подогрев. Мало того, установил домики на поролон, чтоб не мешала им излишняя вибрация, к которой они столь чувствительны. Словом, не жизнь, а малина.

По мнению Толи, муравьев можно хвалить и хвалить. Ну, их трудолюбие общеизвестно. Недаром же можно услышать: «Работящий как муравей». А ещё они невероятные чистюли, своевременно наводят порядок в своём жилище и не допустят, чтоб в нем завелась плесень. А уж до чего ответственны! Он сам наблюдал, как няньки, повиснув вниз головой, держат подолгу в лапках личинки. Так они их проветривают. Способны и на самопожертвование. В научной литературе описываются случаи, когда при нападении противника муравей может сделать себе «харакири»: в результате специального сокращения его брюшко разрывается и из него во все стороны разбрызгивается склеивающее врага вещество.
 

О необычном хобби костромского подростка читайте в нашей рубрике «Тренды».

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...