Все новости Костромы
12:05, 01 октября 2014

С начала 2000-х годов мужчина занимался защитой прав предпринимателей.

С начала 2000-х годов мужчина занимался защитой прав предпринимателей.

Печальная новость – скончался известный в Костроме правозащитник Глеб Кириллов, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Похороны прошли 26 сентября, однако известно об этом стало только сейчас. Ему было 52 года.

Глеб Кириллов занимался защитой прав предпринимателей, начиная с 2000-х годов. Его «дебютом» стала голодовка на Сусанинской площади, таким образом он попытался повлиять на тогдашнюю администрацию Костромы, которая выгоняла уличных торговцев от памятника Ивану Сусанину.

После этого правозащитник чаще всего отстаивал права костромских частных перевозчиков – в частности, несколько лет назад он инициировал суды с мэрией, которая незаконно, по мнению транспортников, проводила конкурсы на городские маршруты. Позже он возглавил региональное отделение организации «За права человека».

Многие считали, что Глеб Кириллов, встав на путь защиты прав горожан, возможно, излишне увлекается, конфликтуя с чиновниками. Его иногда называли бескомпромиссным человеком. Но сейчас очевидно, что он был одним из небольшого числа костромичей, которые в 1990- начале 2000-х годов искренне посвятили себя делу отстаивания справедливости в Костромской области. Эти люди, многие из которых уже ушли из жизни, искренне поверили, что ситуацию с правами человека в России можно изменить. Глеб Кириллов также верил, что чиновников можно заставить относиться к людям, как к гражданам, а не «населению». Правда, как оказалось, для этого нужно больше времени, чем одна человеческая жизнь.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...