Все новости Костромы
11:10, 20 августа 2015

Мастеру эпизода было 74 года.

Мастеру эпизода было 74 года.

Печальная новость стала известна сегодня – накануне скончался актер костромского драматического театра имени А.Н. Островского Виктор Поздняков, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Ему было 74 года.

Виктор Егорович Поздняков служил в костромском драмтеатре около 40 лет, впервые он вышел на нашу сцену в 1974 году. Актера знали многие костромичи, хотя главных ролей он почти не играл, оставаясь мастером эпизода. Во многих из этих ролей использовали имидж актера, его маску – простоватого мужика с хитринкой и чувством юмора. Кстати, в театре Виктора Позднякова многие так и называли – «Егорыч». По всей видимости, этот образ в чем-то совпадал с настоящим характером и биографией актера – известно, что на профессиональную сцену он пришел из самодеятельности, из народного театра.

«Ему ласковое "Егорыч" очень шло. Человек театра, домовой театра, сохранивший большие детские глаза на мир и распахнутую душу сквозь годы», — написал в официальной группе драмтеатра «Вконтакте» бывший главный режиссер театра Сергей Морозов.

В 1990-е и начале 2000-е годы Виктор Поздняков снимался в местной рекламе, где также использовали его «простонародный» образ. Это сделало актера еще более узнаваемым в Костроме. Участвовал он и в фильмах и сериалах, которые снимали в Костроме – например, в «Котовском».

«Он умел смешить, — вспоминает одна из театралок. – И всегда запоминался».

Последний раз на костромскую сцену Виктор Поздняков вышел в марте 2014 года, он играл в «Дяде Ване». В последний год он тяжело болел, родственники из Кировской области перевезли его туда, чтобы обеспечить уход. Похоронят актера также в Кировской области. 

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...