Костромастат подсчитал, сколько основных продуктов питания в среднем приходится на одного члена семьи в Костромской области.
Статистика за 2025 год показывает объем потребления продуктов в месяц. Больше всего в рационе жителей региона оказалось молока и молочных продуктов — около 22 килограммов на человека в месяц. Это примерно 720 граммов в день. Впрочем, речь идет обо всей категории молочной продукции, поэтому показатель вовсе не означает, что костромичи ежедневно выпивают почти литр молока.
На втором месте оказались овощи и бахчевые — около 8 килограммов в месяц.
Примерно столько же приходится на мясо и мясопродукты.
Хлеба и хлебных изделий в среднем потребляли около 6 килограммов на человека в месяц.
Фруктов и ягод — немного больше 6 килограммов.
А вот рыбы в рационе заметно меньше — около 2 килограммов в месяц, или примерно 50–70 граммов в день.
В среднем продуктовый рацион жителя Костромской области также включает картофель, яйца, сахар и кондитерские изделия, растительное и сливочное масло, соль и другие продукты.
Итак, что получается в среднем в месяц на одного человека:
- молоко и молочные продукты — 22 кг;
- овощи и бахчевые — 8 кг;
- мясо и мясопродукты — 8 кг;
- хлеб и хлебные изделия — 6 кг;
- фрукты и ягоды — более 6 кг;
- рыба и рыбопродукты — около 2 кг.
Изображение сгенерировано ИИ.









