Все новости Костромы
18:45, 24 июля 2015

Ежегодно в ходе проведения несанкционированных строительных и земляных работ продолжаются повреждения кабельных и воздушных линий электропередачи.

Ежегодно в ходе проведения несанкционированных строительных и земляных работ продолжаются повреждения кабельных и воздушных линий электропередачи.

Нарушение порядка и правил работ в охранных зонах электрических сетей приводит к отключениям и электротравматизму, сообщает ПАО «МРСК Центра». Ежегодно в ходе проведения несанкционированных строительных и земляных работ продолжаются повреждения кабельных и воздушных линий электропередачи.

В результате без электроэнергии остаются целые районы, в том числе, и социально значимые объекты. Нередко лица, выполняющие работы с нарушением правил в охранных зонах кабельных и воздушных линий электропередачи получают электротравмы и увечья, в том числе со смертельным исходом.

Филиалом ПАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» проводится систематическая разъяснительная работа по недопустимости выполнения любых видов работ в охранной зоне электросетевого оборудования без согласования с владельцем оборудования. По инициативе Костромаэнерго Думой города Костромы в 2014 году принято решение о внесении дополнительных мер в правила проведения земельных работ на территории города, которое является обязательным для всех физических и юридических лиц.

Однако воз и ныне там. Сторонние организации и физические лица грубо игнорируют требования правил охраны труда при производстве работ вблизи подземных кабельных и воздушных линий электропередачи. Требуется повысить уровень контроля и надзора за работами со стороны уполномоченных структурных подразделений администрации города Костромы. Наглядным подтверждением служат два последних повреждения линий электропередачи. 21 июля 2015 года при проведении земельных работ ООО «Алвик» по прокладке кабельной линии был поврежден кабель 6000 В. Следует отметить, что со стороны ООО «Алвик» это не первое повреждение кабельных линий Костромаэнерго. 22 июля 2015 года при производстве монтажных работ в охранной зоне линии электропередачи автокраном субподрядчика Малинина А.В, жителя Ивановской области, был оборван провод воздушной линии напряжением 6000 В. По счастливой случайности электротравм строителями не получено.

При этом дважды в списке погашенных потребителей оказался социально значимый объект — ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница».

В обоих случаях причиной повреждения оборудования было несогласованное и несанкционированное производство работ.

Во избежание возникновения подобных ситуаций, для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения Костромаэнерго напоминает руководителям предприятий и организаций города, что по нормативным документам, прежде чем получить разрешение на раскопку, организациям необходимо согласовать проведение работ и вызвать на место представителей организации эксплуатирующей коммуникации. Игнорирование сторонними лицами положения об охранных зонах ЛЭП зачастую приводит к серьезным отключениям потребителей и электротравмам персонала, который выполняет работы.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...