Все новости Костромы
10:40, 30 января 2015

В Костроме утверждена областная программа, призванная улучшить положение с занятостью населения в период с 2015 по 2020 годы.

В Костроме утверждена областная программа, призванная улучшить положение с занятостью населения в период с 2015 по 2020 годы.

Среди основных направлений работы предусматриваются создание условий для трудоустройства инвалидов, женщин с детьми до трех лет и старше, обеспечение кадрами компаний, участвующих в инвестиционных проектах. На финансирование программы в общей сложности из областного, федерального бюджета и других источников будет выделено порядка 1,7 млрд. рублей.

На 1 февраля 2015 года всего по области было официально зарегистрировано 2635 безработных, что составило 0,76% населения. Люди активно ищут работу, только за январь в службу занятости обратилось 1657 человек, из которых 763 было трудоустроено. За прошедший год показатели немного снизились, что объясняется проведением активной работы по трудоустройству на областном уровне. Больше половины безработных представлено женщинами, около 40% — это жители села, остальные нетрудоустроенные граждане являются инвалидами и молодежью, их приблизительно поровну 12-13%.

Помимо государственной службы занятости для трудоустройства безработные граждане используют и открытые источники информации, такие как rabix.ru, содержащие актуальные сведения о вакансиях в самых различных сферах. Сайты востребованы не только среди нетрудоустроенного населения, но и у работодателей, желающих без лишних хлопот найти сотрудников определенной квалификации. Любое заинтересованное в поиске или предложении работы лицо может подать собственное объявление на подобный ресурс или ознакомиться с вакансиями и резюме, присутствующими на площадке. Нередко подобные сервисы предоставляют данные не только по одному городу, но и по всей стране, сориентироваться в огромном количестве объявлений помогает интуитивно удобная навигация, наличие фильтров, позволяющих конкретизировать специальность, уровень заработной платы и другие важные параметры.

На 1 февраля через официальные службы занятости подано 5263 вакансии от 792 работодателей, что является прекрасной базой для выбора подходящего места работы, 139 предложений актуальны для людей с ограниченными физическими возможностями. Среди рабочих специальностей наиболее востребованными на сегодняшний день являются швея, каменщик и водитель автомобиля, тогда как среди категории служащих наиболее популярны врач, медицинская сестра и инженер.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором «Достоянием России» стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...