Все новости Костромы
16:30, 08 сентября 2017

На школьный стадион уже завезли стройматериалы.

В Костроме собираются построить еще одну вышку сотовой связи. Компания МТС намерена возвести ее на территории лицея №17. Оборудование уже завезли, его разместили на школьном стадионе. Родители учеников обеспокоены, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Трубы туда привезли на этой неделе. Место для вышки определили — она будет стоять вплотную к забору.

Родители беспокоятся: рядом — три школы: еще школа №22 и лицей №25. Не окажет ли вышка негативного воздействия на детей? 

Практика установки вышек на территории школ есть. В любом случае,должно быть разрешение об установке станции. Должно быть заключение от Роспотребнадзора, Роскомнадзора. Эти ведомства уже дали добро. Сейчас соглашение рассматривают специалисты управления образования. Они также должны убедиться, что это безопасно для детей, — прокомментировала руководитель пресс-службы городской администрации Ольга КОКОУЛИНА.

 
Влияние излучения ученые изучали много лет и пришли к выводу, что вреда здоровью людей оно не причиняет. МТС строит вышки по всей стране. Строить станции необходимо для улучшения качества сотовой связи. Однако строительство подобного сооружения на территории школы — вопрос, все-таки, спорный. Чтобы выяснить еще одну точку зрения, мы обратились в компанию МТС.

Все оборудование МТС проходит международную и российскую сертификацию, подтверждающую его надежность и экологическую безопасность. Излучения радиоэлектронных средств, используемых МТС при оборудовании сетей GSM (UMTS), соответствуют всем санитарным требованиям. Все оборудование, которое устанавливает МТС, проходит необходимые согласования и проверки на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам, сертификацию в Министерстве здравоохранения и управлении Роспотребнадзора. В частности, проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза, проверяющая на соответствие технических средств, используемых при оборудовании сетей мобильной связи, всем санитарным требованиям. На основании результатов проведенных измерений и экспертиз выдается санитарно-эпидемиологическое заключение на ввод базовой станции в эксплуатацию, которое подтверждает отсутствие негативного влияния оборудования на здоровье людей и состояние окружающей среды, — рассказал пресс-секретарь в Костромской области  Дмитрий МИХАЙЛОВ.

У родителей остались вопросы к директору 17 лицея.

А что, если дети будут забираться на эту вышку, лазать по ней? Это может быть опасно. Похоже администрация 17 лицея не против… На собрании сегодня даже не заикнулись об этом, предполагает мама ребенка, учащегося лицея.

А руководство лицея, кстати, наоборот, сообщило в администрацию города, что собрания с родителями проведены, что им объяснили: вышка никакой опасности не представляет. 

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...