Сегодня, 11 мая, все православные отмечают Родительский день или день поминовения усопших – Радоницу. Многие костромичи отправятся на кладбища, поэтому расскажем какие традиции в этот день необходимо соблюдать.

Радоница — очень древний праздник. Именно этот день Церковь назначила специальным для посещения могил своих близких. Одной из неотъемлемых традиций на кладбище является оставление еды и пасхальных яиц. Однако стоит знать, что к православию она не имеет никакого отношения — это языческий обряд. Он возродился в Советском Союзе, когда государство преследовало православие. Также, вопреки привычным действиям, в это день нельзя пить алкоголь. Допускается лишь небольшое употребление вина. Также крайне недопустимо лить спиртное на могильный холм – это является оскорблением памяти покойного.

Самой главной и истинной традицией является молитва об усопших. Придя на кладбище, необходимо зажечь свечку и совершить литию. Чин литии обычно совершает священник, на многих кладбищах он специально приходит для этого в утренние часы. После этого нужно прибрать могилу и вспомнить покойных. Напомним — без еды и алкоголя. Пищу лучше всего отдать просящим милостыню и попросить помянуть усопших.

Кстати, напоминаем, что сегодня на кладбища организованы дополнительные автобусные рейсы.

Последние новости рубрики

08:00, 25 апреля 2024

Церковь Успения в селе Тетеринское Нерехтского района защитят от разрушения. Охранные обязательства уже утверждены, Инспекция по охране культурного наследия КО…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...