Все новости Костромы
10:40, 28 апреля 2018

Табличку установили спустя 15 лет со дня основания памятнику.

Мы уже писали о том, что памятник Долгорукому в Костроме обрел «имя». Возле памятника установили информационную табличку. Долгорукий занимает свое место уже 15 лет. Но до недавних пор никакой информации о том, кто это, не было. Костромичи рассказывают, что туристы неоднократно принимали основателя Костромы за Ярослава Мудрого, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Табличку установили – это хорошо. Но хотелось бы сказать о том, что в инфосправке допущена ошибка. «Князь Юрий Долгорукий в 1152 году основал г.Кострома».

Правильно все же «г.Кострому», а не «г.Кострома». С тем, что на информационную табличку закралась ошибка, согласились и на кафедре отечественной филологии и журналистики КГУ.

Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и др., выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование. Правильно: в городе Москве, в городе Санкт-Петербурге, из города Киева; в деревню Ивановку, из деревни Ольховки, в селе Шушенском, под хутором Михайловским; у реки Волги, долина ручья Сухого, — говорится на сайте Грамота.ру.

Да и к чему вообще это «г»? Почему не написать просто «основал Кострому»? Впрочем, это уже риторические вопросы.

Табличку установили сотрудники МКУ «Чистый город», согласовывали текст с филологами. Есть ошибка или нет – можно долго спорить, есть разные мнения, — прокомментировали в городской администрации.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...