Все новости Костромы
17:40, 25 апреля 2018

Дедковская конференция пройдет в КГУ.

С 27 по 28 апреля в КГУ пройдет международная научная «Дедковская конференция» по теме «Оттепель» как социокультурный и общественно-политический феномен», сообщает пресс-центр КГУ.

Дедковской она названа не случайно, Игорь Дедков жил и работал в период «хрущевской оттепели», отстаивал принципы гуманизма и демократии, свободу мысли.

Участники мероприятия смогут обсудить множество тем, которые связаны с периодом «оттепели». Например, противоречивые достижения «хрущевской оттепели», мечты о «социализме с человеческим лицом» и крах «пражской весны». Поговорят они и о рождении театров «Современник» и «На Таганке».

Обсуждению подвергнут Международный фестиваль в Москве в 1957 году как явление «оттепели», неделю итальянского и неделю французского кино в Москве и Ленинграде как катализаторы настроений «оттепели» в советском киноискусстве.

Будут говорить и о памятнике Маяковского, как о «культурном герое» «оттепели».

Конференция пройдет в главном корпусе КГУ на улице Дзержинского. Выступят специалисты из Костромы, Иванова, Ярославля, Москвы, Хабаровска, а также литовского Вильнюса.

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...