Список фамилий на плитах вызвал споры.

Список фамилий на плитах вызвал споры.

В Костроме обещают вернуть на мемориал «Вечный огонь» исчезнувшие имена фронтовиков, сообщает пресс-служба губернатора. Напомним, сейчас в Костроме идет капитальный ремонт памятника.

В праздники в соцсетях появилась информация о том, что с плит почти отреставрированного памятника исчез целый ряд имен. Напомним, «Вечный огонь» был сооружен в 1957 году в память о фронтовиках, которые умерли в костромских госпиталях.

В 1995 году члены семей фронтовиков, умерших в госпиталях, но похороненных не в общей могиле у «Вечного огня», добились того, чтобы и имена их родственников нанесли на мраморные плиты памятника. Это было сделано. Однако после реставрации монумента эти костромичи снова не увидели на стенах имен своих родственников.

В свою очередь, в комитете ЖКХ объяснили, что все фамилии погибших получают из военкомата. Более того, после реставрации, отметили они, этот список увеличился еще на 200 фамилий. Также здесь отметили, что реставрация еще продолжается, поэтому к моменту окончания работ все фамилии будут на своем месте.

Сегодня на планерке в областной администрации потребовали контролировать реконструкцию лучше, еще раз уточнить список фамилий с сотрудниками военкомата, а также вести видеофиксацию всех работ. Здесь также отметили, что сейчас нет смысла спорить о том, погибли ли фронтовики в госпитале именно от ран или от болезней – на памятнике должны фигурировать все.

Отметим, что в годы войны на территории Ярославской области, куда тогда входила и Костромская область, дислоцировалось около 178 госпиталей. Считается, что только в костромских госпиталях от ран умерли 1373 человека.

Напомним, реставрацию «Вечного огня» должны завершить к концу недели. 

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...