Все новости Костромы
12:30, 01 ноября 2021

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий в Костроме открылась выставка Костромского Церковно-исторического общества, посвященная репрессированным священникам, монахам и мирянам, пострадавшим за веру. 

Фото — Пресс-службы Костромской митрополии

На экспозиции перед посетителями предстают трагические страницы истории нашего края и нашей страны. Репрессии, загубившие целые семьи и поколения, оставили глубокий шрам на сердце русского народа. . 

В своем обращении на открытии выставки священник Дмитрий Сазонов привел слова Президента РФ Владимира Путина, сказанные им 2017 году:

Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти… Политические репрессии стали трагедией для всего нашего народа, для всего общества, жестоким ударом по нашему народу, его корням, культуре, самосознанию. Последствия мы ощущаем до сих пор.

Наш долг – не допустить забвения. Сама память, чёткость и однозначность позиции, оценок в отношении этих мрачных событий служат мощным предостережением от их повторения.

В советские годы в Костромской губернии были репрессированы более 50 человек из числа епископов, архиепископов, священников, монахов, монахинь и мирян. Некоторые из них впоследствии канонизированы. В экспозиции «Костромская Голгофа» использованы подлинные исторические документы и фотографии.

Выставку может бесплатно посетить любой человек, интересующийся историей и краеведением,сообщил настоятель Свято-Серафимовского храма архимандрит Серафим (Фирстов).

Передвижная выставка пробудет в Свято-Серафимовском храме в Малышково еще около 3 недель. В связи с действующими антиковидными мерами посетить ее могут все желающие в возрасте до 60 лет и при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...