Сегодня, 22 сентября, состоится премьера фильма «Русские. Искусство быть». Съемки проходили по всей России, в том числе и в Костромской области.
В декабре 2024 года съемочная группа плодотворно работала в Музее костромского дворянства и в Музее деревянного зодчества в Костроме.
«Русские. Искусство быть» — документальный фильм, состоящий из четырех серий. Проект призван осветить вопрос русской национальной идеи. Что кроется в загадочной русской душе? Что объединяет русский народ и чем живут люди разных городов России? На эти и другие вопросы для зрителя ответят ученые – этнографы и другие эксперты.
В рамках съемочного процесса в Костромской области состоялась встреча с фольклорным ансамблем нерехтских рожечников. Музыканты продемонстрировали профессиональное владение инструментом. Ярким объектом также стал Костромской государственный музей-заповедник. Эксперты музея рассказали о процессе реставрации и архитектурном наследии.
Результаты съемочного процесса можно увидеть на канале «Россия-Культура» в понедельник, 22 сентября, в 18:45. Следующие серии покажут 23, 24, 25 сентября в это же время.
12+
Фото: департамент культуры Костромской области.














