Все новости Костромы
08:00, 30 августа 2017

Обманщики применяют проверенные временем схемы.

В последнее время во всех СМИ Костромской области можно было часто увидеть сообщения о жертвах мошенников, которых лишили денег по той или иной преступной схеме. О том, какими способами костромичей обманывают чаще всего, рассказала «Костромская Народная газета».

Самыми распространенными стали телефонные мошенничества. Аферисты названивают своим жертвам с мобильных телефонов, представляются родственниками, которые попали в беду, или полицейскими, которые требуют деньги, чтобы этих родственников спасти.

При этом обманщики могут и всхлипнуть, и чуть ли не заплакать в телефонную трубку, жертв любовно называют мамами, бабушками. Чаще всего на такую уловку поддаются пенсионеры.

Сумму аферисты называют всегда большую – 100 тысяч рублей, а потом начинается торг, если жертва говорит, что таких денег нет. Средства жертвы перечисляют на карту или телефон, а иногда отдают посредникам.

Еще одним способом обмана чаще всего промышляют цыгане. Речь идет, конечно же, о снятии порчи, проклятия и всего, что может испортить вашу карму. А недавно одной костромичке и вовсе позвонили «экстрасенсы из международного центра». Они уговорили пенсионерку на проведение двух сеансов, которые, конечно же, не дали результата, но бабушка уже заплатила 40 тысяч рублей.

Потом экстрасенсы переквалифицировались в сотрудников банка, которые при первом же звонке спросили, пользовалась ли она услугами этих магов. Бабушка ответила, что пользовалась, и тогда ей предложили компенсацию. И снова старушка согласилась, и снова потеряла деньги, заплатив комиссионный сбор.

Еще одна уловка аферистов – притвориться родственниками соседей. Так, одна пенсионерка открыла дверь молодому парню, который стоял на лестничной площадке в фартуке. Ей он сказал, что готовил в соседней квартире у тещи плов, вышел покурить, а дверь захлопнулась. Он попросил у старушки 500 рублей на такси, чтобы доехать до тещи за ключами. Когда женщина решила забрать у соседки долг, оказалось, что у той зять живет в Хабаровске и в гости не приезжал уже давно.

Распространен и обман с объявлениями в интернете, когда человек оплачивает товар по просьбе продавца, или перечисляет предоплату, а вот предмет купли-продажи так и не получает.

Нередки случаи, когда аферисты представляются работниками банка и говорят жертвам по телефону, что с их банковской картой проблемы, нужно провести проверку. Они выманивают у костромичей все данные для доступа к счету, и тогда с картой действительно начинаются проблемы – ее баланс резко обнуляется.

Торгуют мошенники и в онлайн-играх, где обещают людям предоставить доступ к разным преимуществам и бонусам. Одному костромичу за 5 тысяч рублей пообещали продать аккаунт в игре «World of Tanks» с навороченным танком. Деньги он перечислил, а танк не получил, пришлось обращаться в полицию.

Ловят костромичей и на халяву. Мошенники представляются сотрудниками разных фирм и говорят, что человек выиграл крупный приз. Получить его он может в любой момент, надо только оплатить почтовый или комиссионный сбор. Многие люди выполняют требования обманщиков и остаются без денег и приза.

Один из новых способов обмана – лженачальники. Аферист представляется руководителем фирмы и просит подчиненных перечислить деньги на какой-либо счет. А вот реальный начальник потом неприятно удивлен тем, как исхудал кошелек его организации.

Всего за первое полугодие 2017 года на территории Костромской области был зарегистрирован 461 факт мошенничества. 

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

13:10, 18 апреля 2024

В рейтинге перспективного трудоустройства наш регион занимает 44 место, а столица — 61-е. Рейтинговый список для соискателей составили сотрудники платформы…

11:40, 18 апреля 2024

В Буе на площадке костромского филиала фонда «Защитники Отечества» провели занятие для ребят из «Клуба юных мужчин». Мальчикам из семей…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...