Все новости Костромы
19:05, 12 октября 2015

Фестиваль пройдет с 30 октября по 8 ноября.

Фестиваль пройдет с 30 октября по 8 ноября.

На втором фестивале русского географического общества в Москве покажут находки с острова деда Мазая. Как сообщает сайт РГО, фестиваль пройдет с 30 октября по 8 ноября в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве. Его экспозиции будут построены по принципу природных зон: Арктика и тундра, степи и субтропики, горы, леса, океаны, моря и реки. Благодаря этому каждый посетитель сможет оказаться в той точке России, где ещё не успел побывать.

В зоне лесов разместится костромской остров Деда Мазая. Летом 2015 года участники экспедиции Русского географического общества «Загадки острова Вёжи» назвали один из безымянных островов Горьковского водохранилища в честь литературного героя знаменитого произведения Николая Алексеевича Некрасова. Кстати, далеко не все знают, что дед Мазай – это реальный человек, который проживал в деревне Вёжи Костромского уезда. Звали его Иван Савин Мазайхин, он родился в 1802 году в Мисковской волости Вёжинского общества деревни Вёжи.

В арктической зоне внутри ЦДХ можно будет представить себя полярником и увидеть оборудование, побывавшее в экспедициях. Любители северной романтики смогут побывать на дрейфующей научной станции «Северный полюс – 2015»: зайти в гидрометеорологическую палатку, заглянуть в химическую лабораторию, где эксперты подробно расскажут, как проводятся исследования льда, воды и атмосферы.

Дневники великих путешественников, старинные книги и документы будут представлены в зоне истории. Хитом этой зоны станет один из первых печатных учебников по географии на русском языке. Он был издан при Петре Первом и называется «География, или Краткое земного круга описание». До этого использовался церковно-славянский кириллический шрифт. Пётр разработал гражданский шрифт, взяв за основу литовское и белорусское письмо. Кто был автором этого уникального издания – до сих пор загадка.

Каждый день фестиваля будет посвящён определённой тематике: этнография, туризм, экспедиции, история, мультипликационное кино, защита животных и так далее. Всю неделю для посетителей будут проводиться показы лучших документальных фильмов Русского географического общества, мастер-классы, лекции, конкурсы, игры.  

Последние новости рубрики

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

17:05, 26 апреля 2024

28 апреля пройдет традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета «Северная Правда», посвященная 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На это время…

15:57, 26 апреля 2024

«Ростелеком» выступил в роли организатора и технического партнера онлайн-встречи космонавта, Героя России Андрея Борисенко с детьми из разных регионов Центрального…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...