Все новости Костромы
16:00, 28 сентября 2016

Актеры рассказали о том, как их «убивали».

Около недели костромичи не могли попасть в Мелочные ряды. А все почему? Потому что здесь шли съемки. «Мятеж» — фильм, посвященный событиям 1918 года.  Кострома  превратилась в революционный Ярославль. В основе сюжета лежит реальная история о белогвардейцах, чей мятеж был подавлен силами Красной армии. «А, так вот почему я не могу пройти на работу», — восклицают некоторые жители города. Ну, что ж, причина веская.

Какой мятеж устроила съемочная группа в областном центре, узнавала корреспондент «Народной газеты».

Ряды просто не узнать. Заходя туда в те недолгие минуты перерывов между съемками, удивляешься, как вместе уживаются вывески с дореволюционной орфографией и современные щиты с названиями магазинов. Здесь и «ФОТОГРАФIЯ», и «ТЕЛЕГРФЪ», и уже новая «Линия спорта». Современные кондиционеры бережно замаскированы теми же вывесками. На прилавках – старинная утварь, подобранная реквизиторами: бутыли, марки, словарь, бусы и многое другое. Приобрести, к сожалению или к счастью, ничего нельзя. В пространстве между торговыми рядами настоящие баррикады, собранные, казалось бы, из чего попало.

Так, например, торшер и старое фортепиано вполне сгодились для оборонной стенки будущего кино-сражения. Но так было и в далеком 1918-м. Съемочная команда старается достоверно воспроизвести атмосферу того времени. Даже плакат подобрали в тему – «Крестьянин, отдай оружие красноармейцу. Он лучше защитит тебя, твое добро и землю».  Все в духе революции.

Ярославский мятеж был организован антисоветским Союзом защиты Родины и Свободы. Восставшие смогли продержаться 17 дней. У них не было ни оружия, ни численного превосходства, но была цель – побороть большевиков. Полковник Перхуров повел повстанцев в бой 6 июля. И только 21 числа слабо подготовленные воины потерпели поражение.

На фоне этих событий разворачивается история белогвардейского офицера, влюбленного в дворянку. Эту роль исполняет Юрий Чурсин, известный зрителям по нескольким художественным фильмам и телесериалам («Хиромант», «Мосгаз», «Молодая гвардия» и другие). В фуфайке и рабочей кепке со свеженарисованным шрамом на лице, он рассказал нам о своем герое:

«Мой персонаж – это человек, который переживает изменения. Из человека эгоистичного он превращается в патриота, способного пожертвовать собой, и сталкивается с конфликтом, который встречает на своем пути любой мужчина – должен он защищать свою семью или должен служить Родине», —
рассказал Юрий ЧУРСИН.


Известный актер уже успел прогуляться по улицам Костромы. Он поделился тем, что увидел. «Успел увидеть… оставленный, ничем не занятый город. Чувствуется отсутствие любви к городу, нет реставрации деревянных зданий – они достаточно запущены. Но в городе не чувствуется внутренней жизни. Видно, что он замкнут на себе и не очень занят. Здесь нет того оживления, когда из города делается туристический центр или существует какая-то внутренняя торгово-обменная жизнь. Все очень скромно». 

 На съемочной площадке помимо московских звезд обитают и наши местные таланты. Это актеры драмтеатра — Александр Кирпичев, например, читал пламенную речь о Владимире Ленине, артисты КВЦ «Губернский», студенты музыкального колледжа и просто творческие горожане, которые хотят окунуться в кухню кино. Сняться в массовке «Мятежа» приезжают даже из Иванова и Галича.


В короткий перерыв по-прежнему загримированные солдаты с тарелкой горячего супа в руках делятся судьбой своих героев. «Мы загружали и разгружали автомобиль, а еще меня, к сожалению, уже убили. Мой герой погиб при взрыве», — делится Николай Исаев. «У меня красноармейцы успели проверить документы, обыскать. Сегодня удалось побегать с ружьем. Здорово сниматься, это совсем другое, чем смотреть по телевизору. Такое чувство, что ты уже жил в то время и знаешь, как повести себя в разных ситуациях», — рассказывает костромич Вячеслав.

А вот еще один актер массовых сцен Александр Босик о кино знает не понаслышке. Последние несколько лет он принимает участие во всех съемках, которые проходят в Костроме. «Вчера строили церковь. Вот эту», — показывает он на храм Спаса нерукотворного в рядах. « Сегодня мы на баррикадах, воевали здесь. Меня, кстати, сейчас убивать будут. Кровь уже сделали». Но даже после «смерти» Александр не сдается: « Да я и завтра приду. Усы наклею просто и все. Уже другой человек. Перевоплощаться часто приходится: то парик наденут, то раскрасят».


Кстати, говорят, что областной центр выбрали съемочной площадкой потому, что он больше похож на Ярославль того периода. Обидно, но получается, что за 100 лет Ярославль изменился, а Кострома – нет. Возможно, Кострома  уже сама, как профессиональная актриса, умеет перевоплощаться в любой образ?


Взрывы, выстрелы, дым – будто в городе и впрямь начался мятеж. Выдает кинопроцесс только лампа искусственного света, которая возвысилась над рядами вечером. Скоро снимут с ворот замки, уйдет охрана, пропадут трейлеры и декорации. Ряды вновь заживут своей привычной жизнью. Но в истории кино нашего города останется еще одна запись – «Мятеж». Сентябрь. 2016 год. Да и у многих жителей, актеров и зрителей тоже. Что ж, будем ждать премьеру фильма на Первом канале осенью 2017 года, к столетию революции.

 

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...