Предприятие задолжало ТГК-2 более 38 миллионов рублей.

Предприятие задолжало ТГК-2 более 38 миллионов рублей.

Долги костромских потребителей за тепло превысили 700 миллионов рублей, сообщает ТГК-2. Основная часть долга, 486 миллионов рублей, приходится на управляющие компании.

Как говорят в ТГК-2, среди них стоит выделить МУП ЖКХ «Караваево» — он задолжал 38,6 миллиона рублей.

«МУП ЖКХ «Караваево», несмотря на небольшое количество находящихся в обслуживании объектов, является хроническим должником ТГК-2. Рост задолженности муниципального учреждения происходит ежемесячно, при этом, как ни парадоксально, разница между потреблением и оплатой потребления становится наибольшей в зимние месяцы, когда платежи населения возрастают. Так, согласно показаниям прибора учета, установленного в центральном тепловом пункте пос. Караваево, средняя сумма начислений в зимний месяц составляет 5,5 миллиона рублей, в то время как средняя сумма оплаты МУП ЖКХ «Караваево» в адрес ТГК-2 составляет 3,5 миллиона рублей в месяц», — говорится в сообщении поставщика тепловой энергии.

ТГК-2 ежемесячно обращается в Арбитражный суд Костромской области с заявлениями о взыскании задолженности с проблемного потребителя.

«Важно отметить, конструктивных действий, направленных на погашение долга, руководство МУП ЖКХ «Караваево» не предпринимает, уклоняясь от исполнения договорных обязательств. К текущему моменту судом принято восемь решений о взыскании с МУП ЖКХ «Караваево» 24,1 миллиона долга в пользу ТГК-2, выдано шесть исполнительных листов на сумму 11,9 миллиона рублей. Решения вступили в законную силу, исполнительные листы направлены в Службу судебных приставов, однако до настоящего времени в полном объеме исполнительное производство не осуществлено», — отметили в ТГК-2.

Кроме того, на рассмотрении Арбитражного суда Костромской области находятся исковые заявления теплогенерирующей компании на сумму 10,2 миллиона рублей.

Как отмечают в ТГК-2, низкая платежная дисциплина МУП ЖКХ «Караваево», значительная задолженность, а также длительные сроки судебных разбирательств и работы правоохранительных органов ставят под угрозу реализацию инвестиционных программ ТГК-2 в Костроме, в том числе планы компании по ремонту оборудования ТЭЦ и тепловых сетей, подготовку к следующему отопительному сезону, своевременную оплату поставок топлива и услуг подрядных организаций.

МУП ЖКХ «Караваево» подает тепло в 21 многоквартирный дом, 2 детсада, школы, 17 учебных зданий и 6 общежитий поселка Караваево, Костромскую сельскохозяйственную академию.

Последние новости рубрики

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

15:35, 23 апреля 2024

Студенты Нерехтского медицинского колледжа, которые записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову с требованием спасти учебное заведение от закрытия, получили детальный…

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...