Все новости Костромы
17:40, 14 марта 2016

У врачей своя трактовка поста.

Корреспонденты «Народной» выяснили, как правильно питаться во время поста.

Изначально пост важен с точки зрения духовного очищения человека. Отказ от чревоугодия связан с духовными, идейными соображениями. Сложно говорить о том, что пост полезен как система питания для человека.  Он, безусловно, необходим, если человек принимает для себя  пост с точки зрения своей веры. Такое соучастие  проявляется  ограничением себя в  мирских радостях, в том числе и в еде. 

«Пост можно трактовать  и как систему  очищения организма, так как в это время питание ограничено в белках, которые являются достаточно трудными с точки зрения пищеварения.  Когда говорят о шлаках и токсинах, возникающих в нашем организме, в первую очередь стоит понимать воздействие мясного белка. Во время поста идет ограничение по животному белку, и элемент очищения организма, безусловно, присутствует. Это и есть своего рода разгрузка в определенный промежуток времени от этих продуктов, которые трудно перевариваются. Но нельзя необдуманно принимать идею поста, например, для того, чтобы похудеть. К великому сожалению, когда грамотно не продумана кулинария поста, люди начинают делать акцент на углеводистой и более жирной еде. Голод все равно диктует свое. Более жирная еда насыщает лучше, поэтому идет большее потребление растительных жиров и углеводов. Этого делать не стоит!», — прокомментировала врач-диетолог Ольга БАЗЫЛЕВА.

Подробности читайте в завтрашнем номере «Народной газеты».

 

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...