Все новости Костромы
15:10, 25 марта 2024

Москвичей в Костроме удивили лоси, которые отправляют смски по пути домой


Журналистка и тревел-блогер из Москвы сняла выпуск своего шоу «Таня Мотаня» в нашем городе и анонсировали его так: «Кострома. Такой вы её не знали: рыбы-качки, смски от лосей и сырное фондю».

Татьяна Сальникова и ее молодой человек Максим ездят по городам России и рассказывают о интересностях и необычностях этих мест. Путешествие они снимают на видео, которое потом собирают в выпуск. Авторы рассказывают и о ценах на самые важные позиции в посещенном месте, чтобы каждый зритель при желании мог повторить их путь. Выпуски шоу «Таня-Мотаня» выходят на Ютубе* и в социальных сетях журналистки.

В этот раз любознательная пара побывала в Костроме. Путь от государственной столицы России до столицы ювелирной на машине занял у ребят пять часов. Знакомство с нашим городом началось со встречи с рогатыми обитателями самой большой в мире Сумароковской лосиной фермы.

— На огромной территории содержится более 40 сохатых, с которыми можно познакомиться во время увлекательной экскурсии. А еще их можно угостить морковкой, сделать селфи с мордочкой лося на плече и попробовать лосиное молоко. Ну а чтобы животных сотрудники фермы не потеряли в лесу, лоси отправляют им смс со своим местонахождением. Набирать копытами на телефоне неудобно, поэтому у каждого из них есть специальный датчик, который делает это за них, — рассказали в костромском выпуске «Таня-Мотаня».


После лосефермы москвичи отправились под Волгореченск в первое сельское туристское бюро в Костромской области. Их встретил ласковый кот, а его хозяева напоили гостей горячим чаем. Оттуда с экскурсоводом путешественники отправились в уникальное место, которое вызвало у них культурный шок – в рыбное хозяйство Волгореченска.

— Здесь вода из Волги подогревается с помощью ГЭС, ею заполняются контейнеры, в которых ежегодно и круглогодично выращивают тонны рыбы. Благодаря температуре воды рыба не уходит в зимнюю спячку и продолжает расти. Но это не единственное, что делает это место уникальным. Здесь вы можете найти настоящую черную икру, ведь в Волгореченске выращивают такую царскую рыбу как стерлядь, осетр и белуга, — восхитились гости из столицы.

Поразились москвичи диковинкой производства — стерляди альбиноса, для которой в хозяйстве имеется специальный бассейн. А еще там водится уникальный гибрид белуги и стерляди – бестера.

Из нашего Волгореченска к царскому столу Екатерины привозили не только рыбу и икру, но и посуду, сделанную руками здешних ювелиров. Сейчас любой желающий может приобрести уникальные изделия, в которых заключено тепло рук мастера. Правда, стоит это недешево. Например, один чайник продается за 400 тысяч рублей.

Москвичей в Костроме удивили лоси, которые отправляют смски по пути домой

В самой Костроме любознательная пара из столицы побывала в самой крупной в мире льняной мануфактуре.

— Оказывается, очень может быть, что свое название Кострома берет от льна. Ведь при обработке льняной соломы падает костра, из которой производят целлюлозу. А первым ИT-специалистом, оказывается, был ткач, — не переставали удивляться авторы «Таня-Мотаня».


С льняного Таня и Макс переехали на производство ювелирное, потом попробовали костромские сыры, побывали у Костромской Снегурочки, погуляли по городу и много чего смогли посмотреть за три дня в Костроме.

Смотрите выпуск видео о Костроме на странице проекта «Таня-Мотаня. Путешествия» в ВКонтакте.

*иностранный владелец ресурса нарушает законы РФ

Последние новости рубрики

15:25, 27 апреля 2024

Центр гражданской защиты объявил об отборе кандидатов для работы на костромских пляжах на летний период 2024 года. Приглашаются молодые люди…

14:17, 27 апреля 2024

27 апреля костромские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них» провели всероссийский Зоосубботник. Участники акции…

13:32, 27 апреля 2024

K1NEWS.RU нашел способ, как испечь кулич, который обойдется вам почти вдвое дешевле магазинного. Журналист портала проанализировал спрос на готовые куличи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...