Все новости Костромы
17:30, 26 марта 2014

Владыка посетил Кострому впервые за 4 года (ФОТО).

Владыка посетил Кострому впервые за 4 года (ФОТО)

Час назад в Костроме приземлился самолет, в котором прибыл митрополит Александр, в течение 20 лет возглавлявший костромскую епархию, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Он приехал в Кострому впервые за 4 года.

Напомним, весной 2010 года владыка Александр оставил Кострому и переехал в Казахстан, где возглавил митрополичий округ. В Казахстане – 5 миллионов православных, так что, со светской точки зрения, это, конечно, «повышение». Но в Костроме тогда многие жалели, что владыка Александр покидает епархию, которую он возродил практически из ничего. Известно, что и сам он с большой болью расставался с костромским краем. Кстати, тогда с ним уехало множество костромских священнослужителей.

— Ровно четыре года исполнилось с тех пор, когда 27 марта 2010 года мне было определено возглавить православную церковь Казахстана. Но Кострома, эта древняя богохранимая земля, всегда была, всегда есть и всегда будет в моем сердце, – поделился эмоциями с корреспондентом портала K1NEWS.RU владыка Александр, спустившись с трапа самолета. — Это особые, очень трогательные мгновения… Священные переживания связаны с посещением близкой моему сердцу Костромы».

Многим показалось, что голос его высокопреосвященства даже немного дрожал.

Митрополита Александра встречали председатель областной думы Андрей Бычков и первый заместитель губернатора Алексей Анохин. С большим почтением общался с владыкой и глава костромской епархии епископ Ферапонт – что, в общем-то, объяснимо, так как в свое время именно владыка Александр постриг его в монахи. Все встречающие не скрывали своих радостных эмоций. Известно, что с губернатором митрополит Александр сегодня общался по телефону.

«Костромская паства – любимая и близкая моему сердцу паства, — продолжал владыка Александр. — Отдан почти 21 год духовному возрождению Костромы. Это вновь восстановленные храмы, духовная семинария. Огромное количество людей, которые открыли для себя православие, почувствовали нетленную красоту нашей веры».

Напомним, визит митрополита приурочен ко дню памяти всероссийского прославления чудотворной Федоровской иконы Божией Матери.

27 марта митрополит совершит божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе, а 29 марта — в Александро-Антониновской церкви.

Кроме того, в планах митрополита Александра — посещение Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря в Костроме, Пахомиево-Нерехтского женского монастыря в Нерехте и совершение молебна перед мощами преподобного Пахомия Нерехтского.

Последние новости рубрики

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...