Все новости Костромы
08:25, 22 сентября 2014

Дмитрий Ливанов был поражен ценами в общежитии для студентов.

Дмитрий Ливанов был поражен ценами в общежитии для студентов.

Невероятный скандал разгорелся на совещании министра образования России Дмитрия Ливанова с представителями российских вузов. Как сообщают «Известия», больше всего досталось руководству нашего технологического университета. Обсуждались цены на жилье в студенческих общежитиях.

Как выяснилось на совещании, плата, которую берут со студентов, в ряде вузов намного выше той, которая рекомендована министерством. Костромской технологический университет оказался в числе нарушителей.

«Помимо повышения платы за общежитие с 390 до 625 рублей была введена плата за «обязательные дополнительные услуги» в размере не менее 250 рублей», — пишут «Известия» о ситуации в КГТУ.

Масла в огонь добавило то, что и.о. ректора Владимир Репин на совещание не приехал – он находится в отпуске на Кипре. Напомним, КГТУ живет без ректора уже несколько лет – предыдущего признали виновным в злоупотреблении служебным положением, судили и запретили занимать этот пост.

Информация о том, что и.о. ректора на совещании нет, крайне возмутила министра.

«Ваш ректор может там и оставаться. У него была возможность со мной познакомиться, но, видимо, другой уже не будет, — заявил Дмитрий Ливанов. — У вас там расценки в Костроме на жилье, как в Лондоне уже. Как это всё объяснить? У вас там действует какая-то магнитная костромская аномалия? Вы в 10 раз увеличили цены!».

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что вряд ли Владимир Репин так уж мечтал познакомиться с министром. Дело в том, что он даже не выдвигал свою кандидатуру на пост нового ректора. А исполнять обязанности ректора ему осталось около двух месяцев – до новых выборов руководителя КГТУ. Так что начальственный «гром и молния» вряд ли ему так уж страшен.

А вот понизить цены на общежития КГТУ придется. В министерстве образования потребовали в короткие сроки разобраться со всеми нарушениями.

Последние новости рубрики

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

10:35, 28 марта 2024

Новое правило, регламентирующее временные границы для дачного сезона в России, начнет действовать уже с текущего года. Дачный сезон теперь имеет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...