Все новости Костромы
13:00, 16 ноября 2012

В области ждут соотечественников, оказавшихся после развала СССР в других государствах.

В области ждут соотечественников, оказавшихся после развала СССР в других государствах.

Поток мигрантов в Костромскую область увеличится, прогнозируют специалисты управления федеральной миграционной службы, сообщает служба новостей «Русского радио»-Кострома». С 2013 года начинает действовать новая редакция госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Если ранее вместе с человеком в Россию могли переехать только ближайшие члены семьи – например супруг и дети, то теперь в этот перечень попадают братья, сестры, их дети и даже бабушки и дедушки.

С момента действия прежней редакции программы в Костромскую область прибыло более семисот человек. Многие из них поселились в районах области.

«При рассмотрении анкеты соотечественника обязанность субъекта подобрать ему вакантное рабочее место, — прокомментировал начальник отдела трудовой миграции управления ФМС по Костромской области Андрей ЯГОДКИН. — У нас определены территории их расселения по направлениям. Например, лесопромышленный комплекс – Шарья и Шарьинский район, агропромышленный – Антропово, Вохма, Галичский и Костромской район и другие».

Более половины переселенцев уже трудоустроены, получили гражданство.

Одна из главных задач программы — решение демографической проблемы и привлечение на территорию региона трудоспособного населения.

Последние новости рубрики

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

17:05, 26 апреля 2024

28 апреля пройдет традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета «Северная Правда», посвященная 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На это время…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...