Все новости Костромы
15:00, 20 октября 2019

Депутаты Костромской областной Думы поддержали пакет документов о сохранении важнейших социальных законов до 2022 года.

Сегодня состоялось 50-е пленарное заседание Костромской областной Думы VI созыва — сообщает K1NEWS.RU. Ключевыми вопросами повестки дня, состоящей из 30 пунктов, стало продление действия ключевых законов о мерах поддержки населения.

В частности, до 2022 года в регионе продолжит действовать закон о поддержке людей старшего поколения. Инициатива была предложена фракцией «Единая Россия». Напомним, в числе мер поддержки — единовременная выплата на внутридомовую газификацию, которая с 2018 года составляет 60% от затрат, но не более 40 тысяч рублей, ежегодная компенсация в размере 2810 рублей на приобретении дров для тех, кто живет в домах с печным отоплением, а также компенсацию затрат на приобретение жизненно важных лекарств в размере 3000 рублей. За время действия закона эти виды помощи получили около пятисот пожилых костромичей.

Мы считаем закон важным и необходимым для поддержки наших пожилых людей. Это и дрова, газификация, проезд в областную больницу. И количество людей, получающих эти меры не так велико, как бы нам хотелось. Вместе с тем, большой вопрос у нас остается по лекарственному обеспечению, мы постоянно работаем с департаментом здравоохранения. К сожалению, до 80% отказов в назначении этой меры поддержки происходят потому, что либо лекарства не входят в перечень жизненно-важных медикаментов, либо врачи выписывают рецепты, где таблетки идут под другими наименованиями. И мы просим департамент здравоохранения постоянно с этим работать. И вторая проблема – это дрова. Не можем пока найти законного способа выдать документы человеку, который эти дрова купил неофициально у частника. Над этой темой мы продолжаем работать, — отметил заместитель председателя областной Думы Сергей ДЕМЕНКОВ.

Меры поддержки до 2022 года в Костромской области сохранятся и для многодетных семей. Так, при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка костромичи продолжат получать по 200 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Кроме того, парламентарии увеличили размер ежегодных компенсаций на покупку одежды – с трёх до пяти тысяч рублей для семей, где родились трое и более близнецов. Сэкономить многодетные семьи смогут и на приобретении древесины для строительства домов. По предложению губернатора Сергея Ситникова покупка делового леса для них будет дешевле на 25%. Наконец, сегодня также на три года был продлён закон о единовременном денежном пособии при усыновлении ребёнка-инвалида, которое составляет 170 тысяч рублей.

 

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...