Все новости Костромы
18:33, 18 июля 2022

Медвежью тропу для туристов проложат через Кострому

Через Костромскую область пройдет национальный маршрут «Медвежий тракт» — он свяжет Урал и «Золотое кольцо». Дорога будет пролегать через четыре региона: Ярославский, Костромской, Кировский и Прикамье.

«Медвежьим трактом» его создатели (а это ярославские и пермские представители туризма и администраций) предложили называть дорогу Ярославль — Кострома — Киров — Пермь общей протяженностью 1200 км. На сегодня это самый короткий и не сильно загруженный коридор для автотуристов и автобусных туров от Золотого Кольца на Урал.

Благодаря такому маршруту, туристы, путешествующие по «Золотому кольцу», смогут посетить небольшие города. На «медвежьем тракте» планируют создать инфраструктуру с установкой аншлагов, навигации и туристических мест.

Медвежью тропу для туристов проложат через Кострому

В названии присутствует медвежья тематика не случайно: этот маршрут пролегает по южному краю тайги, по регионам, где развит культ медведя. Кроме того, дорога проходит вдали от крупных городов, по отдаленным местам, по так называемым «медвежьим углам» России.

 Судиславль, Галич, Кологрив, Поназырево, Котельнич, Слободской, Кудымкар, Нытва… — объясняет концепцию один из разработчиков маршрута Виктор Куликов.  Это дорога не конкретного объекта, а маленьких фото-стопов и индивидуального туризма. Плюс исторически она соответствует Вятскому почтовому тракту, который в 18-19 веках связывал Санкт-Петербург с Уралом и Сибирью.

Маршрут «Медвежий тракт» — это первый подобный опыт в России.

К слову, численность  бурого медведя на территории Костромской области составляет около 3 200 особей. Косолапым в регионе живется хорошо, они даже пускаются в пляс, как в например, в заповеднике «Кологривский лес».

Последние новости рубрики

11:17, 16 апреля 2024

Телеком-сфера с каждым годом развивается и радует нас новыми сервисами и технологиями. Сегодня мы расскажем вам о том, как можно…

09:05, 16 апреля 2024

Законопроект с поправками в Трудовой кодекс собираются внести в Госдуму 16 апреля, сообщают «Известия». Сейчас на большинстве предприятий тарифные ставки…

08:00, 16 апреля 2024

Сообщения о поваленных плитах мемориала павшим воинам в годы Великой Отечественной войны в Нее появились в соцсетях 15 апреля. -Ужас…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...