Все новости Костромы
13:20, 09 ноября 2017

Костромской районный суд встал на сторону Кирилла Кострова, страдающего серьёзным онкологическим заболеванием.

Серьёзный диагноз – опухоль головного мозга – второкласснику Кириллу Кострову из Шунги поставили два года назад. Позади две операции и более 10 курсов химиотерапии. Сейчас мальчик отдыхает от изнуряющего лечения дома. Правда, отдыхом это назвать сложно. Семья Кирилла – мама, папа, брат, бабушка и дядя – живут в одной комнате двухкомнатной квартиры. Вторую занимает другой дядя мальчика со своей семьёй, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Представляете, как это. Он устаёт очень быстро. Ему хочется отдохнуть, побыть в тишине. А какая тут тишина? Нас столько в комнате. Вечером и телевизор работает, мы же не будем молча все сидеть. А по-другому сейчас никак. Мы были вынуждены уехать со съёмной квартиры, потому что все деньги уходили на лечение Кирилла. Я ушла с работы, работает сейчас только муж. Платить за съёмное жильё невозможно, — рассказывает мама Кирилла, Елена КУЗНЕЦОВА.


Родители Кирилла написали заявление в администрацию Шунгенского сельского поселения о постановке их семьи в очередь на получение жилья. Правда, рассказывает Елена Кузнецова, тогда им посоветовали в своём обращении на улучшение жилищных условий не указывать наличие у сына инвалидности. Так и сделали. Обивали пороги администрации долго и безрезультатно. В поселении говорили, что свободных квартир нет.

Посоветовали обратиться в центр защиты прав граждан. Сразу пошла туда. Составили жалобу в прокуратуру сначала. Прокуратура провела проверку и выяснила, что действительно, администрация сельского поселения нарушает права нашего ребёнка. Тогда было главе предписание –  устранить нарушение. Он не устранил. Стоял на своём – квартир нет в Шунге. Юрист центра составил иск в суд. И суд встал на нашу сторону,
говорит Елена Кузнецова.

Суд состоялся 19 октября 2017 года. Решением суда администрация Шунгенского сельского поселения обязана обеспечить ребёнка-инвалида Кирилла Кострова положенными по закону квадратными метрами. Решение суда пока не вступило в законную силу. Поэтому второкласснику приходится успевать заниматься с учителями – Кирилл на домашнем обучении, делать уроки, а  отдыхать днём, пока взрослые на работе и на учёбе.

По закону жилплощадь мальчику должны предоставить по месту регистрации его законного представителя – мамы. Потому что Кирилл ещё несовершеннолетний. Поэтому, квартиру должны предоставить в Шунге. Мы, конечно же, будем следить за исполнением решения суда, — говорит юрист Мария ФЕДОРОВА.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...