Все новости Костромы
12:05, 30 ноября 2012

Все пищеблоки дошкольных заведений будут реконструированы.

Все пищеблоки дошкольных заведений будут реконструированы.

Директор прогимназии «Солнышко» г. Шарьи, где произошло массовое заболевание учеников дизентерией, оштрафована на 3 тысячи рублей, повара и кладовщики – на 1000 рублей каждый, сообщает газета «Ветлужский край». В управлении Роспотребнадзора по Костромской области в Шарьинском районе практически не сомневаются в том, что именно работники пищеблока оказались носителями болезни.

«Вина прогимназии и ее сотрудников безусловна. Речь идет об элементарном: заболевшие ходили на работу, скрывали то, что они больны, пока перед ними не выложили результаты бактериально подтвержденных анализов. Лишь тогда стали говорить, что было за пять-шесть дней до этого. Носители — налицо. Это и работники пищеблока, и те, кто непосредственно работает с детьми. Кто был первым, пусть остается на их совести. Но то, что именно работники учреждения способствовали распространению заболевания, для нас очевидно», — говорит главный врач окружной больницы Виктор ПОЧТОЕВ.

Сейчас в Шарье хотят провести реконструкцию всех пищеблоков. Была создана комиссия, которая обследовала все пищеблоки, подготовлен список необходимого оборудования. Речь идет о миллионах рублей, теперь местным властям надо решить, где взять эти деньги.

Кстати, по информации «Роспотребнадзора», в Шарье показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями выше среднеобластного примерно в полтора раза. В 2011 году во время вспышки острой кишечной инфекции диагноз «гастроэнтерит» был поставлен 60 учащимся гимназии №3 и 20 — из школы №21.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...