Все новости Костромы
12:40, 25 февраля 2014

Каждый день масленичной недели имеет особое значение.

Каждый день масленичной недели имеет особое значение.

Сегодня второй день масленицы, он носит название «заигрыш», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Раньше этот день посвящался молодоженам. В старину в этот день устраивали смотрины невест, парни приглашали девушек прокатиться на санках, а детвора съезжала с горок на лубяных и рогожных «катушках» – ледянках.

Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены – просим жаловать!».

Кстати, за играми и весельем не забывали и про приметы. Чем выше горка – тем лучше уродятся хлеба. Чем дальше сани прокатятся – тем длиннее будет лен. Чем больше веселья и громче смех – тем скорее растает снег.

О том, где в Костроме можно отметить Масленицу, читайте здесь.

Последние новости рубрики

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором второй вице-мисс стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...